мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Навесная полка своими руками

22.07.2014

Навесная полка своими руками это недорого, красиво и эффектно. Такой набор полочек вы легко сможете прикрутить в нужном месте и снять когда вам это будет необходимо. Добавить несколько элементов, или сократить на свой вкус. А также данная навесная полка идеально дополнит спальню в которой кровать парит в воздухе.

навесная полка своими руками

Материалы для работы:

  • доски (размеры можете подобрать сами);
  • талперы (по два на одну доску);
  • трос стальной;
  • наконечники для троса;
  • инструмент для сгибания троса;
  • дрель;
  • дюбеля и винты;
  • 2 крючка.

материалы и инструменты

Как оформить полку

Чтобы полка не была скучной и выглядела намного интересней, мы ее доработаем. Это очень популярный ход среди плотников и столяров. Сначала отрезаем один край под углом 45 градусов, затем другой и переворачиваем получившиеся треугольники так, чтобы рисунок древесины менялся под углом 90 градусов. Данный шаг вы можете конечно пропустить, но тогда у вас не будет такой изюминки в деталях полки, как в нашем случае. 

разрезаем доски

Для того чтобы полученные части нашей будущей полки хорошо держались, вначале они должны быть склеены. Для этого склеиваемые части обильно смазываем клеем, тщательно распределяя его по поверхности торца доски, а затем оставляем на время указанное в упаковке клея, для окончательного соединения деталей. 

Чтобы укрепить получившуюся конструкцию лучше всего дополнительно сбить ее гвоздями. В нашем случае мы использовали пневматический пистолет.

склеиваем части досоксбиваем пневмопистолетом

Окраска и крепление для полок.

Для того чтобы не прятать красивый рисунок структуры дерева, было принято решение покрыть его слоем морилки. Морилка темного цвета во-первых идеально вписалась в наш интерьер и во-вторых дала еще более четко проявится рисунку дерева на полках.

После того как морилка высохнет приступаем к процессу сверления древесины в местах где будет проходить трос и натяжные элементы. Отверстие должно быть на пару миллиметров больше чем диаметр троса. Для того чтобы полка не ходила вверх и вниз по тросу, было решено расширить часть отверстия и туда вставлять ограничивающее устройство, которое легко сможет зафиксировать трос в нужном месте. Если же у вас с этим возникнут проблемы, вы можете просто закрепить полку чем-то снизу, или трос прикреплять и вверху стены и снизу, натянув его до предела.

Отверстия готовы, пора приступать к тросу и его комплектующим, которые мы специально приобретали для данной полки. С помощью троса и специального ушка делаем петлю. На конец троса наживляем кольцо и зажимаем его плоскогубцами.

сверлим отвествие под троссделаем из троса петлю

Вот такие петли с одной стороны и с другой стороны полки должны у вас получится. Они фиксируются внутри отверстий полок строго посредине и будут натягиваться с помощью талперов.

Пробуем собрать все воедино посмотреть что у нас получилось. Кажется неплохо. Но это не единственный наш вариант интересного превращения древесины в функциональную вещь. Посмотрите статью про изготовление столика который сможет трансформироваться в процессе роста вашего ребенка.

вот что у нас получилось из тросанавесная полка на своем законном месте

Для того чтобы зафиксировать полки в районе стены, мы просто закрутили шурупы и оставили их на 2-3 см выступать наружу. Так как у нас была стена из гипсокартона и мы не планировали сильно нагружать полку, этих действий вполне достаточно.  Если же вы хотите сделать более выносливую конструкцию, то придется укреплять предварительно стенку из гипсокартона деревянными вкладышами. Если же стены кирпичные, то просто добавьте отверстия под дюбеля, вставляйте дюбель и вкручивайте в них винты.

Вверху полка держится на двух крючках, которые также вкручены в стену, потом идут талперы и петля с тросом.

так держатся полкиа так полка крепится вверху

Вот и все, красивая навесная полка уже заставлена декоративными элементами и живой растительностью. Можно любоваться и радоваться собственному мастерству.

Главное правильно определить изначально, в какой комнате вам ее не хватает: в спальнегостиной, или может детской, или кабинете?

готовая навесная полка

Интересное видео. Кухонная полка из картона.







Похожие статьи:

Платяное отделение шкафа

Платяное отделение шкафа

Декор лампы своими руками

Декор лампы своими руками

Буфет из дерева для столовой. История появления.

Буфет из дерева для столовой. История появления.

Классические итальянские спальни от CamelGroup.

Классические итальянские спальни от CamelGroup.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE