мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Деревянный стол для детей своими руками.

09.07.2014

Эта мебель может сопровождать ваших детей с самого раннего возраста всю жизнь, потому что она постоянно адаптируется к размерам растущего поколения и выполняемым задачам. Тем не менее, данный стол подойдет и для взрослых, как место для работы с бумагами или компьютерной работы.

В первой версии данная многофункциональная мебель, может стать небольшим уютным диваном. При этом без лишних усилий его спокойно можно использовать в качестве игрового стола. С высотой столешницы почти 22 см он достаточно высок для 1,5-2-летних детей. Сидя на полу, они могут собирать символы или делать что-то другое за таким столиком. После "работы" можно обложить столик подушками и мягкими игрушками. Деревянный стол своими руками собирается достаточно легко, мы покажем несколько способов его сборки, а вы выберете самый оптимальный.

Вторая версия, подходит для детей в возрасте от трех лет и может прекрасно использоваться в качестве  стола для живописи и других интересных занятий. Хороший побочный эффект возникает потому, что верхняя крышка стола оформлена ярко и красиво. На таком фоне цветные карандаши, кисти и краски всегда будут смотреться красиво, а у ребенка за таким столом ярче пробуждаться фантазия. На фоне столешницы высотой около 58 см, хорошо себя чувствует высокий стул с высотой сиденья около 30 см, например как в детской NOSTALGIA YOUNG & TRENDY

как сделать стол трансформерстол своими руками для детей

Но и это еще не все. Попробуем перевернуть стол и вуаля, получаем чудесный компьютерный стол высотой 70 см. Хотя, если продумать размеры, стол может быть высотой намного больше, все зависит от вашего роста.

Поставив такой столик на боковую ножку, вы получите отличный вариант барной стойки. В общем уже ясно что использовать этот простой и в то же время многофункциональный стол можно абсолютно по разному. Для работы вам понадобится древесина, клей и некоторый инструмент. А по времени вы потратите около 8 часов на его изготовление.

стол для работыстол барная стойка

Размеры стола показаны на рисунке. Для него была использована береза толщиной 21 мм, добавим сюда клей, винты и веселые 2 вида краски.

Чтобы удобно сделать закругленные углы, выбирайте консервную банку или тарелку понравившегося диаметра и обведите ее карандашом.

размеры деревянного столакак обрезать углы

Сборка. Способ 1.

Для лучшего эффекта все торцы которые будут соединяться, нужно обрезать под углом 45 градусов, также необходимо проделать отверстия под овальные вкладыши, которые надежно соединят собой каждый угол. Для этого понадобятся специальные инструменты (дисковая пила и фуганок), но если у вас их нет, можно обратится к столярам, или сборщикам мебели. Скорее всего за небольшую плату они с удовольствием вам помогут.

Вставляем овальные вкладыши в подготовленные заранее отверстия, обильно смазываем месте соединения клеем и соединяем. Для того чтобы доски не ездили по столу мы надежно их закрепили с помощью двухстороннего клея.

как соединяются углы столасоединяем доски стола

Сборка. Способ 2.

Указанный выше способ самый надежный. Но если у вас нет инструмента и попросить его не у кого, у нас есть альтернативный вариант. Соединение столешницы с помощью деревянных дюбелей.

Для начала нужны сверла с ограничителем глубины сверления. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру деревянного дюбеля. После того как просверлили отверстия в одной из досок, мы вставляем центровой маркер и в итоге получаем точные отпечатки мест где нужно также просверлить отверстия.

соединение с помощью дюбелейнамечаем место соединения

Мажем клеем дюбель и вставляем его в полученные отверстия. Также промазываем тщательно места соединения двух деталей. Кстати этот метод чем-то похож на соединения винтами, только там на одной из деталей делаются сквозные отверстия тонким сверлом в которые потом вкручиваются винты, центровой маркер там не нужен. Все собирается только с помощью дрели и винтов.

вставляем деревянный дюбельприжимаем детали

Покраска

Первое что необходимо сделать тщательно пройтись не грубой наждачной бумагой по всей поверхности стола. Это необходимо для выравнивания возможных неровностей и для лучшего сцепления краски с поверхностью стола.

Затем размечаем лентой те места где позже будет наносится клей. Наносим грунтовку валиком.

зачищаем поверхность столананосим грунтовку

Даем хорошо всему просохнуть, снимаем ленты и снова зачищаем поверхность стола. После чего наносим краску валиком. Получилась у нас отличная альтернатива обыденному и скучному детскому столу. Хотя если посмотреть, то среди разных моделей столов для детей, есть достаточно интересные варианты.

снова зачищаемкрасим

Интересное видео. Yes стол своими руками.







Похожие статьи:

Выбираем мебель для кабинета в доме.

Выбираем мебель для кабинета в доме.

Абажур своими руками из ткани

Абажур своими руками из ткани

Шкафы для платья и белья

Шкафы для платья и белья

Деревянный стол для детей своими руками.

Деревянный стол для детей своими руками.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE