мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Большой стол своими руками

17.03.2015

Хотите сделать большой стол своими руками, но не имеете опыта и большого количества нужных материалов? Это совсем не проблема! Мы покажем вам как имея обрезки тополя, пихты, кедра, фанеры, сосны и любых других подрод древесины сделать стол длинною 240 см, 33 см шириной и 30 сантиметров в высоту. При этом наличие электроинструмента значительно облегчает работу, но не является обязательным фактором. Все что вам понадобится в минимальном обязательном наборе:

  • дрель;
  • рубанок;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • отвертка.

Содержание:

Древесина и ножки

Обрабатываем основание

Металлические стержни

Обрезаем бока

Доски заглушки

Шлифовка и зачистка

Готовый стол

Древесина и ножки

Первым шагом и самым важным из всех последующих, является поиск древесины. Суть этого стола, а также главное его преимущество в том - что выбирать можно из любых обрезков и заготовок, главное чтобы они подходили по длине и не отличались сильно по ширине, все остальное нас просто не интересует.

Первый этап - создание основания и прикручивания к нему ножек. Основание по длине должно быть точно равно длине стола, а ножку прикручиваем с помощью самореза под углом 45 градусов.

материалы для работыпривинчиваем детали

Ножки у нас будут сдвоенные. С каждой стороны ножка будет крепится 4-мя саморезами. А между выступающей частью ножек и основанием мы начинаем крепить доски. Сначала на них наносим обильно клей.

ножки для столананосим клей

Обрабатываем основание

После того как нанесли клей нужно просверлить отверстие для винтов и надежно соединить склеиваемые поверхности с помощью зажимов.

свинчиваем вместеиспользуем зажимы

Первые доски  это самое сложное и самое важные детали. Так как они примыкают к ножкам с ними нужно повозится - обрезать по размерам и закрепить. После того как закрепили с одной стороны, переходим на вторую сторону.

сверлимготовая ножка

Металлические стержни

Длинные металлические стержни с резьбой на концах соединят две противоположные стороны ножек. Теперь осталось просто сверлить отверстия под стержни из металла и нанизывать на них деревянные доски. На фото справа видно что стол уже можно использовать по прямому назначению - мастер решил поесть на пока незавершенном столе.

нанизываем доскипервый обед за столом

Заканчивается процесс сверления последних досок и можно переходить к окончательной сборке столешницы. На самом деле, выбрать из досок такие, которые лучше всего состыкуются с соседними, несколько сложно. Где-то 5 или 6 раз приходилось перебирать и изменять размещение досок на столешнице. Но окончательный результат видно на фото справа.

сверлим новые отверстиясоединили вместе все доски

Пока концы стержней не закрыты болтами нужно чем-то зафиксировать поверхность столешницы. Для этого отлично подошли ремни с трещотками, они надежно собрали вместе все доски.

Стержни также будут установлены и на ножках стола - внизу. Сначала сверлим под них отверстия, а заем примеряем сами стержни. Таким образом мы обезопасим стол от расхождения ножек в разные стороны под нагрузкой.

закрепляем тросомстол ножками вверх

Обрезаем бока

Обрезать неровные края на концах стола с помощью электролобзика это плохая идея. Лучше всего для этой цели использовать циркулярную пилу. Чтобы обрезание было ровным нужно выбрать хорошую прямую доску. Зажать ее на нужном расстоянии от края стола с помощью струбцин и проводя пилой по ее краю совершить обрезание.

пробуем электролобзикомобрезаем лищнее пилой

Доски заглушки

Вот и все, столик уже практически завершен, осталось навести лоск и добавить защитные элементы. Так как по-бокам у нас выглядывают металлические стержни берем подходящую по длине доску, предварительно сверлим отверстия и в качестве заглушки добавляем ее на один и второй край стола.

стол практически готовдобавляем заглушку

Шлифовка и зачистка

Начиналось все с обычного ручного рубанка, именно им я старался очистить поверхность стола и выровнять ее. Но процесс оказался настолько длинным и трудным что в ход пошел электрический рубанок. Вот здесь действительно получилось добиться значительного эффекта в течении небольшого периода времени. После выравнивания нужно поверхность заполнить деревянной замазкой и отшлифовать, подготавливая к покрытию лаком.

подготавливаем поверхность столешницызачищенная поверхность

Готовый стол

Ножки у нас покрыты темной морилкой, а верх стола просто покрываем лаком. Наносим 3-4 слоя и все - можно пользоваться данным столом в свое удовольствие, он отлично подойдет и для работы за компьютером, и как обеденный стол будет неплох.

покрываем поверхность столаготовый стол

Стол который может складывать ножки.




В нашем электронном каталоге - большой стол своими руками ведущих итальянских производителей:

My Classic Dreams

My Classic Dreams

Гостиная Cristina (Кристина)

Гостиная Cristina (Кристина)

Treviso гостинная

Treviso гостинная

Гостиная Maison Philippe

Гостиная Maison Philippe




Похожие статьи:

Журнальный стол своими руками

Журнальный стол своими руками

Подушка из старой футболки

Подушка из старой футболки

Мебельно- обойное ремесло. Общие понятия.

Мебельно- обойное ремесло. Общие понятия.

Стулья, кресла, скамья, ларь

Стулья, кресла, скамья, ларь


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE