мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Консольный столик своими руками

29.09.2014

Консоль (консольный стол) - это небольшой столик который занимает пространство под окном, или зеркалом и имеет узкую столешницу. В зависимости от общего стилистического решения данный столик может быть оборудован как прямыми, так и изогнутыми ножками. В данной статье мы покажем как сделать массивный, высокий консольный столик своими руками.

Содержание:

Ножки для столика
Обрезаем доску
Соединяем детали столика
Прикручиваем ножки
Формируем верх
Нижняя часть
Готовый столик

Ножки для столика

Так как наш консольный столик должен иметь объем, то большие и массивные ножки просто необходимы. Вот такие три заготовки заранее были куплены в хозяйственном магазине. Хотя при наличии станка их сделать очень просто, но не опыта в этом деле, не станка у нас не было, так что пришлось их купить.

ножки столика

Обрезаем доску

Также, для того чтобы сделать верхнюю и нижнюю часть столика, нам нужна доска длинною 3 метра, толщиной 10 см, а шириной 20 см. Ее мы разрезаем на части, с помощью дисковой пилы.

отрезаем доску

Нужно 4 доски для верхней и нижней части консольного столика длинною 150 см. Отрезаем дисковой пилой и как вы можете увидеть на фото ниже, получаем вот такие составные части столика. 

доски для верхней части

Дополнительно нужно четыре доски шириной 10 см и длинною 145 см. Они будут останавливаться вертикально на обрезанные выше доски. По краям нам нужны 4-ре квадратика (см. фото), по 10 см каждая сторона.

обрезанные доски

Соединяем детали столика

Берем две квадратных заготовки длинною и шириною по 10 см, на них, сверху на торец прикладываем доску длинною 145 см и прикручиваем двумя винтами  в торец. Повторяем данную операцию еще раз и делаем две заготовки для верхней части стола и для нижней. 

соединяем доски винтами

Прикручиваем ножки

На доску толщиной 10 см, длинною 150 см, ставим три ножки нашего столика, измерив точки их размещения, ставим их в эти отмеченные места и прикручиваем с помощью метода описанного в статье про строительство кровати своими руками. Закрываем отверстия деревянными заглушками и получаем вот такой вот первый элемент стола, который уже может стоять на своих ногах.

ставим стол на ножки

Формируем верх

Отступив 2,5 см от края, сверху на доску укладываем нашу заготовку и с обоих сторон обильно смазываем столярным клемм. 

собираем верх

Поверх заготовки снова кладем доску. Получаем вот такой пирог, как на фото ниже. Снизу можно дополнительно прикрутить торцевую заготовку к доске с помощью винтов, которые мы прикручиваем аккурат возле крайних ножек слева и справа.

консоль в сборе

Нижняя часть

Повторяем вышеописанную процедуру с нижней частью досок, получаем готовый консольный столик который остается только подготовить к покраске. Можно его зачистить наждачной бумагой если это необходимо.

готовая консоль

Готовый столик

Осталось просто покрасить столик любым удобным для вас способом. Мы использовали первое покрытие под темный орех, затем смазываем края столика вазелином, после того как краска высохнет. И последний слой, это серая краска, в процессе высыхания которой мы обрабатываем торцы наждачной бумагой. Получился вот такой столик, с затертыми участками, а также массивными ножками. Он отлично сможет вписаться в гостиные TrevisoRossellaLeonardo.

готовый консольный столик

Интересное видео.

19 красивых консольных столиков которые можно сделать своими руками







Похожие статьи:

Двухэтажная кровать своими руками

Двухэтажная кровать своими руками

Письменные столы

Письменные столы

Альтернатива стенке из Италии - стеллажи.

Альтернатива стенке из Италии - стеллажи.

Абажур своими руками из ткани

Абажур своими руками из ткани


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE