мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Книжная полка своими руками

13.08.2014

В том случае если книги у вас все еще вытесняют интернет из дома, полка для них поможет найти место постоянного пристанища любимым произведениям, тем более что книжная полка своими руками делается достаточно просто. Из инструментов вам пригодятся: пилка, угольник, рулетка, карандаш и шуруповерт. В целом практически тот же набор что и для производства навесной полки. Ну что, приступим?

Содержимое:

  1. Материалы
  2. Строим базовый элемент
  3. Делаем заднюю стенку
  4. Строим полку на два отдела
  5. Собираем вместе
  6. Полка для книг готова
  7. Видео

Материалы:

  • A / 16 штук 25 х 25 см; 
  • B / 4 части 25 х 150 см;
  • C / 1 шт 25 х 90 см;
  • D / 4 части 12 х 25 см;
  • E / 1 шт 12 х 90 см.

доски для книжной полки

Базовый элемент

Первый шаг - склеиваем две доски D между собой, это вертикальные ножки нашей базы. Наносим тонким слоем клей на поверхность дерева и зажимаем их вместе. Выдерживаем до того момента пока они не соединятся вместе. Шлифуем все части и вдоль полок и по краям.

Затем окрашиваем горизонтальные части полки в шоколадный цвет, а прозрачным лаком обрабатываем вертикальные элементы. Контрастные цвета, это всегда интересно. Так можно работать не только с сочетанием белое-черное, экспериментируйте с любыми другими комбинациями цветов и у вас обязательно найдется свое любимое необычное сочетание.

Собираем D и Е части, чтобы сделать основание книжной полки. Вы должны поставить на D перпендикулярно E доску, нанести немного клея между кусками, а затем закрепить двумя винтами с каждой стороны.

базовый элемент

Задняя стенка

Делаем то же самое с C элементом и двумя A досками (после их склеивания их 2 на 2). Так мы получаем заднюю часть книжной полки.

задняя стенка

Два отдела

Самая сложная часть полки, она идет сразу после базы и вверху полки с задней стенкой. Собираем три части двойных А досок, которые будут перпендикулярно установлены на B полку. Наносим клей на полку B и ставим в это место доску А. Убедитесь с помощью уровня, или угольника что А доски вертикально стоят. Повторяем процесс.

отмечаем места соединения досок

Собираем вместе полку

Почти готово, мы можем начинать собирать на полку. Ставим базу на пол, наносим немного клея в нужных местах и сверху на базу устанавливаем элемент с двумя отделами для книг. Используйте зажимы, или веса (книги, ящик для инструмента), чтобы хорошую прижать конструкцию сверху . Затем добавляем клей снова и ставим часть полки с задней стенкой, и так далее .... до последней полки.

процесс сборки полки

Полка для книг готова

Теперь можно заложить в данную полку все ценные книги которые есть у вас. Надежная и контрастная полка готова.

Если же такой размер книжной полки для вас мал, может стоит задуматься о мебели для своей библиотеки? Рассмотрите к примеру библиотеку Nostalgia она сможете вместить очень много книг, а диваны и полукресла сделают процесс чтения еще больше комфортным и приятным. 

готовая полка

Интересное видео.

Более сложный вариант книжной полки.







Похожие статьи:

Полка из поддона

Полка из поддона

Мебель из экокожи – современна и доступна

Мебель из экокожи – современна и доступна

Итальянские кресла - совершенны и многофункциональны.

Итальянские кресла - совершенны и многофункциональны.

Типы, габариты и наборы мебели

Типы, габариты и наборы мебели


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE