мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Как сделать компьютерный стол своими руками.

30.07.2014

Для тех кто по долгу службы длительное время находится за компьютерным столом, просто необходимо задумать о его эргономике. К счастью сегодня купить такой стол не сложно, но как оказалось сделать компьютерный стол своими руками с эргономичной составляющей не составит труда.

Так как при изготовлении такого стола важна не только эргономика, но и простота процесса производства, то выбраны совсем простые формы и материалы. На фотографии показан эскиз будущего стола. 

рисунок будущего стола

Для работы вам будут необходимы:

  • большой кусок МДФ;
  • трубы и фитинги;
  • грунтовка;
  • краска;
  • электролобзик;

Перед тем как отрезать

Первое что необходимо сделать на нашем большом куске МДФ плиты разметить будущие линии разреза. В углах можно воспользоваться любым круглым предметом - тарелкой, крышкой от чего-либо или т.п., главное использовать данный диаметр в каждом из углов.

будущая столешница

рисуем полукруги углов

Отрезаем лишнее

При резке МДФ нужно быть крайне осторожным, материал достаточно хрупкий, и если вы ненадежно закрепили его перед тем как приступить к процессу разрезания, он может дать трещину в любой момент. Для отрезания мы используем электролобзик. Кроме большого разреза спереди, там где будет стоять стул, также есть меньший сзади столешницы, туда будут пропущены провода от монитора и других устройств.

вырезанная столешница

Ах эти ножки

Теперь переходим к ножкам нашего стола, мы ранее делали стол у которого в качестве ножек были использованы тумбочки из ИКЕЯ, а в данном проекте мы решили сделать стол который стоит на трубах. Таким образом нам не требуется долгая проектировка и продумывание всех мелочей по изготовлению и установке ножек из МДФ. 

Вкручиваем в столешницу базу с помощью 2-ух шурупов на каждую ножку. Вставляем в базу ножки и соединяем с базой.

присоединяем ножки

Для придания жесткости конструкции мы с помощью фитингов вставляем горизонтальные трубы и также скручиваем.

соединяем ножки стола

Регулируем наши соединения для получения идеально ровного основания и переворачиваем стол на ножки.

поставили стол на ноги

Грунтуем и красим

Без покраски МДФ просто невозможно использовать, первый же поставленный на стол стакан с водой испортит поверхность МДФ, она начнет набухать. Поэтому к данному процессу следует отнестись очень внимательно.

Грунтовку берем не на водной основе. Наносим один слой на поверхность столешницы и два по-краям. Лучше слегка отшлифовать поверхность столешницы перед нанесением следующего слоя грунтовки.

грунтуем столешницу

Когда наносилась краска, для того чтобы составные части стола не соприкасались с пыльной поверхностью, на козлы (которые подпирали ранее столешницу) были набиты гвозди и на них уже красился стол.

красим столешницу

Для того чтобы стол не портил напольное покрытие на трубы снизу надеваем подходящие по диаметру пластиковые колпачки.

добавляем пластиковые заглушки

С помощью специального механизма, который удерживает выдвижную полку и позволяет ее выдвигать из-под стола, мы получаем отличный и большой компьютерный стол, он будет удобен для использования, а также идеально впишется в то место где будет стоять.

Не просто рабочие столы, а целые кабинеты для работы вы найдете в нашем каталоге. Такие модели как библиотека Nostalgia и Siena Home это качество в деталях и функциональность в каждом элементе.

готовый собранный стол

Интересное видео. История переделки компютеного стола.







Похожие статьи:

Обувная полка своими руками

Обувная полка своими руками

Гамак своими руками для дачи

Гамак своими руками для дачи

Сделать табурет своими руками

Сделать табурет своими руками

Как собрать кровать Moon своими руками.

Как собрать кровать Moon своими руками.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE