мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Откидной столик своими руками

12.10.2014

Мы уже не раз доказывали, что сделать оригинальный и красивый стол может каждый. Посмотрите только на журнальный стол сделанный из обрезков досок, или на стол состоящий из полок и столешницы и даже из деревянной катушки можно тоже сделать небольшой столик. Но сегодня мы не будем останавливаться на достигнутом и расхваливать уже реализованные  проекты, мы пойдем дальше и сделаем откидной столик своими руками.

Содержание:

Нарезаем доски для основания
Скручиваем основание для стола
Формируем откидную крышку

Нарезаем доски для основания

Делаем подвесную коробку для стола. Для этого берем 2 доски толщиной 2,5 см и шириной 20 см и длиной 130 см. Две аналогичные по длине и ширине доски, отрезаем до длины 76 см. Отступив от края 1 см, делаем три отверстия, в которые будем вкручивать шурупы и соединять доски. Но перед скручиванием досок нужно на торцы нанести клей.

доски для основание

Скручиваем основание для стола

Как видите, помимо основного отверстия под винт, мы несколько углубляем и расширяем отверстие под его головку. Таким образом головку легко утопить в середину доски. По кругу скручиваем все доски и получаем прямоугольник который будет висеть на стене.

скручиваем основной каркас

Формируем откидную крышку

С помощью циркулярной пилы нарезаем 4-5 досок (в зависимости от их ширины) в длину по 125 см. Соединяем их вместе с помощью методики описанной в процессе строительства кровати. Перед тем как вместе скручивать доски, на торцы тоже наносим клей. Тщательно шлифуем обе стороны откидной столешницы.

делаем откидную крышку

Фиксатор для дверей

Следующим шагом будет монтаж ограничителя для дверей, который умеет открываться на 180 градусов и будет фиксировать откидную крышку стола в горизонтальном положении. Примеряем фиксаторы при закрытой крышке и прикручиваем их с помощью винтов.

прикручиваем ограничитель для дверей

Откидная крышка полностью будет заходить в коробку стола. Для того чтобы она не проваливалась внутрь, мы приклеим два ограничителя из обрезных досок, слева и справа. На фото они зажаты сверху. Как только клей их надежно склеит отрезаем задние выпирающие части.

соединили вместе полку и подвесную часть

Рамка для откидной крышки

Чтобы красиво обыграть закрытую крышку, берем доску шириной 5 см и отрезаем углы под 45 градусов, предварительно измерив размеры коробки. Отрезанные 4 доски прибиваем к откидной крышке.

делаем рамку

Откидные ножки стола

Из досок шириной 5 см и высотой 2,5 см вырезаем 4 доски. Измеряем внутренний размер откидной крышки, которая обрамлена рамкой и отрезаем 2 доски по этим размерам. Еще две доски рамы мы отрезаем по длине на 40 см. По аналогии делаем еще одну рамку для другой стороны.

изготавливаем и прикручиваем рамку

Прикручиваем наши рамки-ножки к рамке откидной крышки, а посредине прибиваем декоративный аналог, рамки.

готовый низ стола

Прикручиваем к стене

Очень важно выбрать правильную высоту для монтажа данного откидного столика. Она должна строго соответствовать высоте ножек. Как только вы прикрутили столик к стене, проверьте правильность монтажа, откройте и разложите его.

прикручиваем столик к стенке

Готовый столик

Внутренняя организация может быть абсолютно любой. И размеры отделений тоже могут быть разные, так что подробно на данном вопросе мы останавливаться не будем. Фасадная часть у нас окрашена с помощью черной краски, а внутри нетронутый рисунок структуры дерева.   Такой столик поможет вам правильно организовать пространство в детской комнате и сэкономит немало места, а также порадует высоким уровнем функциональности.

стол готов

Интересное видео.

Отличная идея для складного стола, которую легко реализовать собственными силами




В нашем электронном каталоге - откидной столик своими руками ведущих итальянских производителей:

Le sculture (Silvano home design)

Le sculture (Silvano home design)

Margot

Margot

Tavolo. Фабрика Tomasella, Италия

Tavolo. Фабрика Tomasella, Италия

Siena Day

Siena Day




Похожие статьи:

Прикроватный столик своими руками

Прикроватный столик своими руками

Делаем подвесную полку из поддонов

Делаем подвесную полку из поддонов

Гостиная в стиле модерн в однокомнатной квартире.

Гостиная в стиле модерн в однокомнатной квартире.

Как сделать своими руками обеденный стол

Как сделать своими руками обеденный стол


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE