мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Прикроватный столик своими руками

19.10.2014

Удобный прикроватный столик это всегда дополнительный плюс к оформлению спальни, или гостиной, а вот прикроватный столик своими руками сделанный это еще и полезный опыт, который позволит вам наслаждаться данным предметом интерьера с особой любовью. Для того чтобы сделать данный стол вам нужны будут такие материалы:

Содержание:

Материалы
Начинаем собирать основание
Нижняя часть
Прибиваем греческий ключ
Покраска столика

Материалы

  • брус - 5 х 5 х 240 см (главное выбирайте качественный и ровный брус);
  • дисковая пила (как альтернатива обычная пила и стусло);
  • клей ПВА;
  • гвозди, шурупы;
  • краска.

Купите три бруса по 240 см длинною на один такой столик. Если вы собираетесь делать два, как и мы, то достаточно будет 5-ти досок данной длины. Ниже, мы объединили фотографии с процесса строительства каждого столика, поэтому вы видите некоторые собранные детали в одной картине, а затем те же части в разобранном виде в следующей картине. 

Наши столики около 24 см в высоту. Чтобы сделать ножки столика, мы нарезали 4 доски по 58 см в длину и еще четыре штуки, нарезанные по 11 см в длину.

материалы для столика

Начинаем собирать основание

Мы начали собирать основную форму стола, используя клей для дерева и пневматический пистолет. Сначала присоединяем одну ножку с перпендикулярно стоящим основанием под стул. Забивать гвозди нужно в направлении, как показано ниже.

соединяем два бруска

Прибиваем еще один горизонтальный брус и следом за ним еще одну ножку. Если у вас нет пневмо-пистолета, можно воспользоваться шурупами, или теми же гвоздями и молотком. Только гвозди лучше использовать специальные, в которых маленькая шапка и шершавая поверхность. Они надежней скрепляют деревянные поверхности.

продолжаем соединять

Продолжаем прибивать длинные и короткие бруски по кругу, до победного конца. Основание для прикроватного столика готово.

ножки стола готовы

 Нижняя часть

Это самый сложный и длинный этап, но результат того стоит. Нижняя часть стола формирует греческий ключ. Каждая часть данного ключа была сделана из пяти отдельно вырезанных кусочков (три различных по форме заготовки). 

нижняя часть стула

Лучше всего конечно воспользоваться дисковой пилой. Так вы все углы выполните идеально ровными. Но если ее нет, то можно использовать снова пилу и стусло. Отрезаем каждую заготовку под углом 45 градусов и высыпаем возле столика. Выкладываем в нужном порядке.

стул и конструктор

Прибиваем греческий ключ

По бокам ножек вы видите проставки высотой приблизительно 2,5-3 см. Мы будем использовать их только с той целью чтобы прибить нижнюю часть стола на определенной высоте. Для этого сформированный греческий ключ подставляем к ножкам и с обоих сторон забиваем по два гвоздя.

собираем низ столика

Продолжаем до тех пор пока не получим цельную красивую картинку. Нижняя часть столика уже сформирована и радует глаз.

готовый низ столика

Покраска столика

Сначала тщательно обрабатываем все основание наждачной бумагой. Затем, берем обычную аэрозольную баночку золотистой краски и покрываем наше основание снизу до верху краской. Снова воспользуемся наждачной бумагой и снова наносим слой краски. Получается интересная текстура.

красим ножки

Столик готов

Для верхней части мы просто вырезали кусок МДФ по размерам стола с помощью циркулярной пилы. Затем отшлифовали его (концентрируясь на краях, чтобы дать им мягкий изгиб, а не оставить острыми). Загрунтовали и белой краской. Это придало верхней части стола прекрасную тонкую текстуру.

текстура столешницы

Мы также решили добавить прокладки между основанием и столешницей столика. Просто вырезали четыре маленькие кусочки из брусьев, покрасили их под цвет ножек и приклеили к верхней части основания стола. После этого склеили столешницу с основанием. Вот и все, прикроватный столик в греческом стиле готов.

готовый столик, вид сбоку

Интересное видео

Оказывается сделать прикроватный столик из электронных весов легко.




В нашем электронном каталоге - прикроватный столик своими руками ведущих итальянских производителей:

Platinum

Platinum

Margot

Margot

Nostalgia Day

Nostalgia Day

Marie Claire

Marie Claire




Похожие статьи:

Типы, габариты и наборы мебели

Типы, габариты и наборы мебели

Мебельно- обойное ремесло. Необходимое практическое руководство для изучения ремесел

Мебельно- обойное ремесло. Необходимое практическое руководство для изучения ремесел

Стеклянный журнальный столик своими руками

Стеклянный журнальный столик своими руками

Мебель для сидения.

Мебель для сидения.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE