мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Старый шкаф реставрация

04.07.2014

Реставрация старого шкафа для гостиной оказывается может быть достаточно увлекательным и интересным занятием. Вот такое чудо нам предстоит преобразить в белоснежную красоту.

Сам по себе шкаф достаточно тяжелый и большой, так как сделан из натурального дерева, он чем-то напоминает сейчас модель из серии SIENA DAY.

Только некоторые элементы шкафа требуют тщательного внимания, все остальное, несмотря на длительное время эксплуатации сохранилось в лучшем виде.

реставрация старого шкафа

Для данного проекта был выбран метод который подразумевает не полное отсутствие шлифовки шкафа перед покраской, но сводит этот пыльный процесс к минимуму. 

Так что же вам понадобится:

  • Грунтовка на масляной основе;
  • Краска;
  • Кондиционер для краски;
  • Растворитель для краски;
  • Хорошего качества кисть;
  • Наждачная бумага и брусок;
  • Краска на ваш выбор;
  • Отвертка;
  • Безворсовая тряпка для вытирания пыли.

Подготовьте мебель 

Удалите все дверцы и фурнитуру, используя отвертку. В данном шкафу было решено убрать двери в верхней части полностью. После удаления дверок отрезаем ненужные нам перегородки, к которым прилегали дверки. 

После того как доски были вытащены, остались отверстия, где крепились доски и где были вкручены петли. Для того чтобы их заделать используйте любой доступный древесный-наполнитель, а затем отшлифуйте места нанесения и сделайте их гладкими. Древесным наполнителем можно также исправить большие царапины и вмятины.

убираем лишнее

Шлифовка перед грунтовкой

Используйте легкую поверхностную шлифовку для всех поверхностей в которых вы планируете наносить краску. Мы не использовали шлифовку внутри шкафа, но это личное дело каждого. На самом деле шлифовка по своей сути не нужна, нужно просто немного поцарапать поверхность чтобы грунтовка лучше схватилась. У нас данная процедура заняла не больше 15 минут. Тщательно удалите всю пыль для того чтобы поверхности были полностью готовы к покраске.

шлифуем поверхность

Наносим грунтовку

Использование грунтовки на масляной основе это самое главное, именно с такой грунтовкой вам не следует полностью счищать предыдущий слой. Краска будет отлично наносится и держаться, но лучше сразу подготовьте уайт-спирит для чистки щетки. Ну и конечно же важно помещение, запах от данной грунтовки будет стойки, так что лучше открыть все окна и двери если работаете в помещении. Наносить лучше всего два слоя.

наносим грунтовку

Красим

Когда грунтовка используется на масляной основе, краску вы вправе выбрать какую хотите. В большинстве случаев ваш выбор упадет на акриловую краску на водной основе. Мы добавляли кондиционер к краске, для того чтобы были мало заметны следы от кисточки. Снова наносим 2 слоя и даем 24 часа чтобы высохнуть.

наносим краску

Старение

Если вам нужна мебель в стиле винтаж, то вы просто обязаны поцарапать ваш новенький и красивый шкаф. Даже если вы не уверенны хотите ли этого, найдите некоторые изъяны - потеки от краски, следы от кисточки и просто затрите их. К тому же такая мебель обладает и дополнительным очевидным плюсом - вам больше нечего будет боятся что ее поцарапают маленькие дети, или животные. 

Используйте грубую наждачную бумагу. Пройдитесь ею по краям а затем используйте мелкую наждачку для доводки поверхности.

искуственно состариваем

красим дверцы и шлифуем

Вот такую красоту мы получили в итоге. Конечно с краскопультом было бы все быстрее и удобнее, но им тоже нужно уметь пользоваться, да и покупать его ради переделки одного шкафа нет смысла, а вот если вам понравится процесс, возможно в вашем арсенале появится и краскопульт.

готовый шкаф

дверки готового шкафа

Некоторые детали такого шкафа-серванта очень отдаленно теперь похожи на  LEONARDO красивы, белоснежны и необычны оба варианта.

красивый реставрированный шкаф

Интересное видео. Реставрация или оживление комода.







Похожие статьи:

Как сделать барный стул своими руками

Как сделать барный стул своими руками

Сделать табурет своими руками

Сделать табурет своими руками

Способы декорирование деревянной мебели.

Способы декорирование деревянной мебели.

Шкафы для платья и белья

Шкафы для платья и белья


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE