мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Реставрация комода своими руками.

25.07.2014

Жил был старенький комод. У него были сломаны ручки и он был весь в царапинах и изъянах. Но тут пришла реставрация комода своими руками и свершилось чудо. 

Примерно так можно начинать нашу сказку, сегодняшний МК по восстановлению внешнего вида старенького и никому не нужного комода. Что из этого получится вы сможете увидеть уже через несколько минут.

А пока давайте определимся что нам необходимо:

  • старый комод;
  • банки с краской;
  • ручки;
  • клей;
  • бумага;
  • принтер;
  • наждачная бумага.

реставрация комода своими руками

Выдвижные ящики

Переходим к обновлению выдвижных ящиков. Самый интересный момент который тут использован - боковые стенки ящиков. Тут все просто - находим понравившийся из рисунков в интернете (или рисуем свой) и распечатываем на обычной бумаге с помощью принтера. Рисунок приклеиваем к боковой поверхности и оставляем подсохнуть, затем поверх рисунка можно нанести какое-то защитное покрытие - бесцветный лак к примеру.

Фасадные части ящика мы обрабатываем вначале наждачной бумагой с зернистостью 200 и  затем наносим несколько слоев краски. После нанесения каждого из слоев не забываем обрабатывать поверхность наждачной бумагой .

реставрация комода своими руками

Ручки были взяты оригинальные, хотелось конечно восстановить их полностью, так как они медные и имеют очень интересный цвет, но как оказалось сделать это уже нереально, слишком побиты временем. Поэтому снова краска из баллончика и шлифовка. Всего нанесено 3 слоя краски.

ручки для комоды

Теперь приступаем к ножкам. На концах ножек мы видим твердую латунь. Ее мы постараемся сохранить и очистить.

красим ручки

Берем пищевую соду и уксус опускаем наши декоративные накладки с ножками в шипящую смесь до появления терпимого внешнего вида. Но что-то мне это мало понравилось и пришлось слегка пройти шлиф машинкой с нулевкой, до полного исчезновения следов загрязнения. 

беремся за ножки

Вот собственно и все. Как видите рисунок на боковых панелях ящика + голубые фасады ящиков + белый корпус комода и оригинальные белые ручки смотрятся достаточно гармонично и при правильном подходе, такой комод отлично впишется в современную комнату, прослужит еще долгое время и будет радовать своей красотой.

готовый реставрированный комод

Для тех кто ищет более интересные варианты можем предложить посмотреть как выглядят настоящие итальянские комоды - MatrixAidaLuxor и многие другие от компании CAMELGROUP.

готово

Интересное видео. Варианты реставрации старой мебели.







Похожие статьи:

Кровать для девочки своими руками

Кровать для девочки своими руками

Спальни из ореха: сочетание, выбор и другие рекомендации

Спальни из ореха: сочетание, выбор и другие рекомендации

Как сделать кровать своими руками. Фото процесса.

Как сделать кровать своими руками. Фото процесса.

Шкафы и буфеты.

Шкафы и буфеты.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE