мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Письменные шкафы (секретеры)

18.12.2014

Письменным шкафом, или секретером, называется шкаф с откидывающейся на горизонтальной оси дверцей, внутренняя сторона которой служит столом для письма. В откинутом состоянии указанная дверца удерживается в горизонтальном положении различного рода шарнирами. Письменный шкаф, широко распространенный у нас в 18-19 вв., имеет ряд достоинств, позволяющих особенно рекомендовать его для малометражных квартир с небольшими помещениями. 

При одинаковой длине и примерно одинаковой вместимости секретера и обычного письменного стола глубина секретера на 25- 30 см меньше ширины письменного стола. Наличие же ящиков над уровнем рабочей поверхности делает секретер более удобным и в эксплоатации, чем письменный стол с ящиками, расположенными только внизу. Кроме того, верхняя плоскость секретера может быть использована для книжной полки, для установки настольной лампы, декоративной скульптуры и пр. 

Секретеры бывают двух типов: с вертикальными и наклонно расположенными откидными досками при закрытом секретере. 

В нижней части секретера, под откидной доской, могут быть устроены выдвижные ящики (рис. 1) или полки, закрытые дверцами (рис. 2). 

Высота откидной доски от пола делается обычно равной 72- 74 см. Нормальная высота секретера с вертикальной откидной доской должна быть не более 1,20 м, с наклонной доской- не более 1,15 м. 

На верхнюю плоскость секретера может быть установлена небольшая открытая книжная полка (рис.2) или небольшой книжный шкаф (рис. 4). Комбинация секретера с книжным шкафом очень выгодна для квартир с ограниченной площадью. 

Возможен еще тип секретера, представляющий собой только верхнюю часть обычного секретера. Такой секретер может быть установлен на любом столе, комоде или подвешен на стене (рис. 2). 

Внутри секретера, за откидной доской, обычно устраивается система небольших полок, ящиков, шкафчиков, рассчитанных на хранение письменных принадлежностей, корреспонденции, бумаги и др. Откидная доска обычно имеет замок.

секретеры - книжные шкафы




В нашем электронном каталоге - Письменные шкафы ведущих итальянских производителей:

Siena Home

Siena Home

Кабинет Margot

Кабинет Margot

Библиотека Nostalgia

Библиотека Nostalgia




Похожие статьи:

Дизайн часов настенных своими руками

Дизайн часов настенных своими руками

Итальянские письменные столы

Итальянские письменные столы

Как восстановить старый стол

Как восстановить старый стол

Кабинет из ореха: красота и официоз в одном лице

Кабинет из ореха: красота и официоз в одном лице


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE