мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Переделка люстры своими руками

11.08.2014

Переделка люстры своими руками оказывается совсем не сложный процесс. Достаточно запастись терпением и несложными материалами для модернизации старой люстры, ну и конечно же проявить свою фантазию - она будет главным двигателем нашего прогресса.

Вам понадобится:

  • старая люстра; 
  • нитки для вышивания подходящего цвета и игла; 
  • краска и грунтовка;
  • пяльце (если необходимо); 
  • супер клей;
  • провод 
  • изолента;

Итак, наш светильник не такой уж старый внешне, но порядком поднадоевший своей обыденностью экземпляр. Снимаем с него стеклышка, которые возможно пригодятся нам для будущего проекта и приступаем к следующему логическому шагу.

переделка люстры своими рукамиразбираем старую люстру

Было принято решение оставить проводку и крепление к потолку. Хотя изначально подумывали над крючком выглядывающим из потолка, который бы захватывал цепь люстры, но потом поняли что старое крепление выглядело достаточно надежно и в будущем оно послужило более удобным вариантом, для подвешивания светильника. Проводка у нас тоже чистая, так что ее мы не меняли. После того как были замаскированы провода, приступили к грунтовке. Подвешиваем светильник.

Наносим аккуратные тонкие слои грунтовки из балончиа, закрыв предварительно отверстия для патрона. Наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.

подвешиваем старую люструнаносим краску

Вот и все, люстра полностью погружена в грунтовку. Теперь переходим к решению следующей проблемы. Так как было задумано более чем 6 свисающих ниток с оригами, пришлось использовать пяльцы, с помощью этого круга мы добавляем кольцо в верхней части люстры и сможем уже на него вешать столько ниток сколько необходимо. Пяльцы можно заменить чем угодно, лишь бы диаметр был подходящий.

Укладываем пяльце и теперь приступаем к окрашиванию поверхности светильника. Нам понадобилось 2 слоя краски с баллончика чтобы получить необходимый оттенок.

нанесена грунтовкапокрасили люстру в зеленый

Теперь самый долгий и самый ответственный момент. Найдите в интернете инструкцию как сделать объемную фигурку оригами. У нас фигурка птицы, у вас на что фантазии хватит. Нужно их сделать столько штук, сколько ниток вы собираетесь использовать для декора вашей люстры. 

Еще один важный момент, после того как вы сделали достаточно количество фигурок, вам необходимо каждую фигурку пропустить через нитку с иголкой. Так вот, нитку нужно брать толстую и лучше сложить ее вдвое, таким образом, иголка проделав отверстие пропускает нитку после себя, а она идет уже с некоторым усилием и фигурка оригами не будет сползать вниз, а встанет точно в том месте где нужно вам.

оригами для люстрынанизываем оригами на нитку

Подсоединяем провода. И переходим к процессу привязывания нитки на пяльце. Обратите внимание - само пяльце мы нигде не прикручивали и не садили на клей.  Мы привязываем его ниткой которая держит на себе оригами, ну и в итоге пяльце надежно присоединено к люстре. И так по кругу мы делаем 12 раз. Можно добавить капельку клей в месте где нитка соприкасается с пяльцем.

подсоединяем провода к люстревешаем оригами на люстру

Как видите на фотографии, некоторые нитки свисают чуть ниже, некоторые чуть выше, это дает свои преимущества и делает люстру более интересной. В целом можно сказать что данный мастер-класс завершен и смотрится люстра достаточно оригинально, как не крути.

Мы ранее писали статью про итальянские потолочные люстры, они встречаются в нашем каталоге в каждой спальне и гостиной, а также вы можете увидеть их в кабинетах и детских комнатах поражают размахом фантазии и совершенством каждой детали выполненной итальянскими мастерами. Но показанный в этой статье мастер-класс, по переделке старой люстры, дает понять, все в ваших руках - дерзайте и у вас все получится.

переделанная люстра уже висит на стеневид снизу

Интересное видео.







Похожие статьи:

Мягкий пуфик своими руками

Мягкий пуфик своими руками

Как сделать детскую кроватку своими руками

Как сделать детскую кроватку своими руками

Интересная самодельная люстра своими руками

Интересная самодельная люстра своими руками

Выбираем мебель итальянского производства для кухни.

Выбираем мебель итальянского производства для кухни.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE