мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Комод своими руками из дерева

17.09.2014

Делать что-то своими руками всегда интересно, даже более того - это еще и полезно. Комод своими руками из дерева позволит вам приобрести не только основные знания о столярном деле, занять свои руки когда делать нечего, но и даст возможность обрести тот индивидуальный и не на что не похожий предмет интерьера, в котором можно будет спрятать, или выставить на показ все самое важное и сокровенное.

Содержание:

Строим каркас
Полочки
Верхняя крышка
Декор фасадной части
Делаем раздвижные дверцы
Красим комод
Красим металл
Нижний уголок
Верхняя опора
Вставляем дверцы
Готовый комод

Строим каркас

Соединять каркас нашего комода, мы будем по такому же принципу, как и тумбу для телевизора. Просто разрезаем ДСП по размерам заранее вымеренным и перенесенным на плиты ДСП. Каркас у нас будет состоять из двух длинных горизонтальных полос (верх и низ), двух боковых поверхностей, двух перегородок в середине и еще трех коротких ножек которые были размещены посредине каждой секции комода.

каркас комода

Полочки

Посредине прикручиваем по две полки, а в боковых секциях одну. Каждый соединяющийся элемент вначале обрабатываем клеем, а только потом прикручиваем.   

прикручиваем полки

Верхняя крышка

Берем четыре доски, тщательно их зачищаем наждачной бумагой, или шлифмашинкой и делая на каждой доске по 6 боковых отврестий прикручиваем к верхней панели из ДСП. Все отверстия закрываем деревянными заглушками. Делаем финальную шлифовку.

крепим доски на верх

Декор фасадной части

Двумя досками шириной 15 см мы прикрываем верхнюю и нижнюю часть комода и еще двумя досками с такой же шириной прикрываются доски из ДСП по-бокам. доски из шириной 5 см нам нужны для того чтобы прикрыть фасадные торцы полок, а также вертикальных перегородок. 

фасадные доски на местах

Делаем раздвижные дверцы

Четыре доски шириной 15 см соединяем вместе, с помощью тех же карманных отверстий. Каждое отверстие закрываем заглушками, а дверцы шлифуем. Нам нужно два аналогичных экземпляра.

делаем дверцы

Красим комод

Часть фасада мы красим белой краской. Все остальные поверхности покрываем светлой морилкой. Ждем пока краска и морилка высохнут, зачищаем все снова наждачной бумагой и наносим второй слой.

красим комод

Красим металл

Черной краской из баллончика обрабатываем каждую металлическую деталь, которая нужна для того чтобы сформировать раздвижную конструкцию. 

красим металлические детали

Нижний уголок

На нижнюю опорную доску мы прикручиваем уголок. Он будет служить роль своеобразного барьера, который не будет давать дверцам ходить из стороны в сторону.

прикручиваем опорный нижний уголок

Верхняя опора

С помощью длинного болта и металлической трубки мы прикручиваем верхнюю опору по которой будут ходить колесика дверей. Расстояние сбоку от края до начала опоры - 4 см, сверху от края досок до опоры - 4,5 см. 

прикручиваем верхнюю опору

Вставляем дверцы

К дверкам отступив 5 см от края, прикручиваем металлическую пластину в двух местах болтами, а также в верхней части данной пластины прикручиваем колесико, которые будет скользить по опоре.

крепим верхний узел

колесо для раздвижного механизма

Готовый комод

Как видите дверцы у нас две, а отделений три. Также одна из секций может быть в любой момент открыта и выставлена на всеобщее обозрение. А в целом у нас получился достаточно интересный и красивый комод, который вы сможете сделать своими руками. Даже в спальнях: DecorSiena / ArenaTorriani вы сможете найти для него место и он не будет выбиваться из общего богатого и изысканного стиля.

комод готов

Интересное видео.

Даже из картона люди умудряются делать комод.




В нашем электронном каталоге - комоды для спальни ведущих итальянских производителей:

Four Seasons.

Four Seasons.

Шкаф-купе Bai.  NAPOL, Italy

Шкаф-купе Bai. NAPOL, Italy

La Belle Epoque

La Belle Epoque

Спальня Linda (Fasolin)

Спальня Linda (Fasolin)




Похожие статьи:

Пуфик кожаный - маленький боец с большими возможностями.

Пуфик кожаный - маленький боец с большими возможностями.

Переносные шкафы

Переносные шкафы

Пуфик из ведра своими руками

Пуфик из ведра своими руками

Шкафы для платья и белья

Шкафы для платья и белья


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE