мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Делаем стол для дачи своими руками

21.04.2015

В данной статье мы расскажем как сделать стол своими руками для дачи длинной 2,5 метра. Все материалы, перечисленные ниже рассчитаны именно для этого размера. Если же хотите сделать стол по другим параметрам достаточно просто пересчитать все заново. Кроме того, многие из расходных материалов, которые были использованы нами, могут быть заменены другими.

Материалы и инструменты
  1. Поддоны (сумма варьируется в зависимости от размера стола, мы использовали около 7-ми поддонов);
  2. Один лист фанеры толщиной 1 см. Длина и ширина - 2,5 х 1,2 метров;
  3. 5 х 5 см доска для создания рамы столешницы;
  4. Зажимы для фиксирования древесины;
  5. Саморезы для крепления рамы к рабочему столу;
  6. Лак;
  7. Краска;
  8. Скотч;
  9. 5 см квадратная труба около 1 метра;
  10. Сталь плоская 120 см длинной;
  11. Круглая труба 2 см (примерно 0,5 метра);
  12. Краска.

Содержание:

Шаг 1: Сбор и демонтаж поддонов

Шаг 2: Обрезаем доски поддона

Шаг 3: Клеим доски на фанерное основание

Шаг 4: Делаем рамку вокруг стола

Шаг 5: Металлические ножки

Шаг 6: Прикрепите основание на рабочий стол

Шаг 7: Заливаем лак или смолу

Шаг 8: Готовый стол

Шаг 1: Сбор и демонтаж поддонов

Достаньте старые поддоны. Обычно вы можете найти множество поддонов бесплатно или очень дешево в крупных розничных магазинах, на складах и т.д. Самым идеальным вариантом будет выбор поддонов которые совсем немного различаются по цвету и текстуре.

Когда поддоны выбраны, начинаем их разбирать. Возьмите монтировку и аккуратно вырывайте доски. Если у вас есть гвозди или скобы в досках, следует их удалить, так как они могут повредить ваши инструменты при резке и обработке доски.

доски для столаматериалы для стола

Шаг 2: Обрезаем доски поддона

Теперь нужно порезать доски на куски которые имеют одинаковую ширину. Наши были  4 см шириной, но размер зависит только от ваших предпочтений. Длина сейчас не имеет значения, потому как мы будет обрезать доски по длине когда начнем крепить их на рабочем столе.

обрезанные доски

Шаг 3: Клеим доски на фанерное основание

На данном этапе начинаем крепить обрезанные доски на фанерное основание. При формировании рисунка мы попытались чередовать цвета, чтобы придать столешнице случайный, смешанный вид. Еще лучше будет если каждый кусок деревянной заготовки будет разной длины и два одинаковых куска не будут выстраиваться в одну линию. Найдите первую досточку и сократите ее, затем обильно смажьте заднюю сторону столярным клеем, приклейте и прижмите чем-то сверху. Я начал из одного угла и продвигался в другой угол идя по одной линии. После того как клей высохнет можно дополнительно прибить досточки декоративными гвоздями.

клеим досточки на фанерусжимаем все досточки

Шаг 4: Делаем рамку вокруг стола

Рамка вокруг стола будет сидеть немного выше, чем доски от поддонов. Это сделано с той целью чтобы стол можно было заполнить лаком и сделать гладкую, стекловидную поверхность. Возьмите 5 х 5 см брусок и обрежьте его до необходимой длины. Концы брусков нужно обрезать под углом 45 градусов, чтобы сделать угловые соединения. Прикрепляем раму к фанере с помощью специального приспособления Крэг. С помощью этого нехитрого приспособления делаются отверстия под углом в фанере и бруске, в данные отверстия просто ввинчивается саморез и при желании (необходимости) отверстие закрывается специальной деревянной заглушкой.

прикручиваем рамкурамка вокруг стола

Шаг 5: Металлические ножки

Есть множество различных способов, с помощью которых мы можем построить ножки для стола. Также есть много материалов которые могут быть использованы, но мы остановили свой выбор на стальных трубах. Прежде всего, необходимо измерить и вырезать все металлические заготовки. У нас ширина ножек 200 см, глубина 60 см и 30 см высота.

Вырезаем из квадратных труб заготовки для создания перевернутой П-образной формы. Концы обрезаем под углом 45 градусов и свариваем вместе. В качестве армирующих элементов мы добавим круглые стальные трубы. Ножки можно покрасить или покрыть чем-то прозрачным и защищающим от коррозии. В любом случае поверхность металла лучше тщательно очистить от ржавчины с помощью болгарки и специальной насадки для шлифовки.

п-образная заготовкаплоские пластины сверху

Шаг 6: Прикрепите основание на рабочий стол

Далее нужно соединить основание и столешницу. Чтобы прикрепить базу, сначала нужно просверлить отверстия для винтов. Я просверлил отверстия в 2-ух квадратных трубах и полосовой стали, а также сделал потайное отверстие в нижней части. Теперь стол может быть привинчен снизу и винты будут располагаться на одном уровне в металле. Далее переворачиваем рабочий стол с ног на голову и кладем его на пол. Измеряем все четыре стороны от края стола, чтобы убедиться, что база размещена по центру. После того как база сосредоточена на рабочем столе, вкручиваем соответствующие шурупы.

сверлим отверстиеготовая база

Шаг 7: Заливаем лак или смолу

Сначала застелите что-то снизу под столешницей, так как смола (лак) будут капать вниз. Используйте скотч чтобы перекрыть любые трещины, швы или большие отверстия в нижней части фанеры, где смола может просочиться. Лучше всего выливать смолу в хорошо освещенном, проветриваемом, теплом месте.

Смешайте и вылейте смолу в соответствии с инструкциями завода-изготовителя. Очень тщательно перемешайте смолу и медленно, чтобы предотвратить появление пузырей выливайте содержимое. Если же пузыри образовались, их можно убрать с помощью обычной газовой горелки. После того, как нанесенное покрытие затвердеет вы можете удалить ленту с нижней части стола. 

выливаем смолузалитая поверхность

Шаг 8: Готовый стол

Все! Теперь можно наслаждаться красивым столом, сделанным своими руками, из вторичных материалов.

стол готов

А вот так делают стол для сада профессиональным инструментом.




В нашем электронном каталоге - стол своими руками для дачи ведущих итальянских производителей:

Platinum

Platinum

La Dolce Vita

La Dolce Vita

Tavolo. Фабрика Tomasella, Италия

Tavolo. Фабрика Tomasella, Италия

La Star Day

La Star Day




Похожие статьи:

Мебельно- обойное ремесло. Необходимое практическое руководство для изучения ремесел

Мебельно- обойное ремесло. Необходимое практическое руководство для изучения ремесел

Шкафы для посуды (буфеты)

Шкафы для посуды (буфеты)

Как сделать стеклянный журнальный столик

Как сделать стеклянный журнальный столик

Как сделать кресло из шин своими руками

Как сделать кресло из шин своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE