мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Уход за деревянной и лакированной мебелью.

19.04.2014

Мебель – украшение интерьера. Чтобы она создавала уют и комфорт и служила долго и надежно, за ней нужен уход и правильная эксплуатация. На мебель оказывают влияние многие факторы внешней среды, такие как: разница температур, частое попадание прямых солнечных лучей, влажность, повреждения при использовании. Если в помещении слишком жарко, а воздух сухой, то мебель может потрескаться. Если же она эксплуатируется в помещении, где сыро, то может стать тусклой и покрыться пятнами. А когда мебель постоянно стоит под прямыми солнечными лучами – слой лака на ней быстро изнашивается.

как ухаживать за лакированной мебелью

Для того, чтобы предотвратить все эти нежелательные моменты, следует осуществлять постоянный уход за мебелью. Вот несколько рекомендованных специалистами правил по уходу за мебелью:

правильный уход за мебелью из дерева

1. Мебель должна использоваться по прямому назначению.
2. Желательно, чтобы помещение постоянно проветривалось и не было постоянных и резких перепадов температур.
3. Не стоит ставить предметы мебели рядом с нагревательными или отопительными приборами. Если других вариантов не позволяет планировка комнаты, то нужно выдержать расстояние – не менее 1 метра.
4. Не стоит делать резких движений при эксплуатации: сильно дергать за ручки, хлопать дверцами, резко выдвигать ящики, прыгать на креслах.
5. Стараться не допускать резкой смены влажности воздуха или температуры. Оптимальная температура не менее 10 градусов, а влажность – ниже 40%.
6. Нельзя двигать мебель, не приподнимая ее с пола – она может деформироваться.
7. Необходимо бережно относиться к подвижным частям мебели.

ухаживаем за мебелью из дерева

Как ухаживать за шпонированной мебелью и массивом

Чтобы обеспечить правильный уход за деревянной мебелью, нужно соблюдать некоторые правила. Например, не ставить непосредственно на поверхность слишком холодных или горячих предметов, для этого нужно использовать подставки для посуды. Поверхность должна постоянно протираться при помощи слегка мокрой тканевой салфетки (желательно – из хлопка). Сейчас в магазинах можно приобрести специальные средства для ухода за различными видами мебели, в том числе за мебелью из массива и шпонированной мебелью. Недопустимо чистить такую мебель, используя жесткие губки, щетки и т.д.

уход за деревянным буфетом

Правила ухода за лакированной мебелью

Мебель, покрытая лаком, постоянно требует ухода с применением полирующих средств. Особо рекомендуются средства на основе воска. Они способны надолго сохранить первоначальный внешний вид мебели. Кроме того, такие полирующие средства помогают лакированной мебели устоять при оседании пыли и воздействии влаги. Для протирки лакированного слоя нужно использовать только мягкую ткань, но никак не щетки или жесткие губки.

уход за лакированной мебелью







Похожие статьи:

Столик из фанеры своими руками

Столик из фанеры своими руками

Прикроватные тумбочки для спальни

Прикроватные тумбочки для спальни

Свечи своими руками из воска

Свечи своими руками из воска

Выбираем мебель в гостиную - стенки.

Выбираем мебель в гостиную - стенки.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE