мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Откидная кровать своими руками

14.04.2015

Если вы дорожите своей маленькой и уютной квартиркой, несмотря на все те тяготы и лишения которые она вам преподносит каждый день, этот урок для вас. Вы сможете существенно увеличить свободное пространство в спальной комнате с помощью всего одного предмета - это откидная кровать своими руками. Главным и самым дорогостоящим элемент в данной сборке - пружинный механизм, с помощью которого любой обычный шкаф сможет превратится в необычную откидную кровать.

Содержание:

Шаг 1: Каркас шкафа

Шаг 2: Перегородки сзади

Шаг 3: Основание для кровати

Шаг 4: Ставим к стенке и крепим откидной механизм

Шаг 5: Соединяем корпус и кровать

Шаг 6: Отделка

Шаг 7: Готовая откидная кровать

Шаг 1: Каркас шкафа

Прежде чем приступить к работе по сборке каркаса шкафа нужно определится с древесиной. В качестве основного материала мы выбрали самые дешевые листы фанеры, которые нам сразу же по размерам порезали в мастерской. Так что когда вы едете выбирать материал, нужно уже четко представлять что вы хотите получить в итоге и иметь подробный план или чертеж откидной кровати. Три фанерных листа соединяем в виде буквы П и скручиваем их с помощью уголков и саморезов.

соединяем фанеру

Шаг 2: Перегородки сзади

Когда П-образная конструкция уже сформирована, остается укрепить ее с помощью поперечных фанерных листов.  Первая сверху идет планка под углом, она будет служить изголовьем кровати, именно поэтому ее лучше немного наклонить в сторону от кровати. Ниже под изголовьем мы располагаем фанерную перегородку, а под ней, с другой стороны брус который придает всей конструкции жесткости.

задняя часть каркаса шкафа

Шаг 3: Основание для кровати

В качестве основания для кровати мы изготовили рамку из досок 10 см высотой и 2,5 см толщиной, по размерам наша рамка должна идеально войти в каркас возле стены. Снизу под рамкой мы прикручиваем два листа фанеры, стык двух листов прикрываем снова фанерным листом.

задняя дверца и основание для кровати

Шаг 4: Ставим к стенке и крепим откидной механизм

Как только готово основание подставляем его к стене и фиксируем с помощью уголков, дюбелей и саморезов. Также нам обязательно понадобится откидной механизм, который нужно в соответствии с инструкциями (подробными и понятными) идущеми в комплекте прикрутить по-бокам основания. Такой механизм вы не найдете в обычном хозяйственном магазине, так что если у вас нет поблизости специализированных магазинов советуем поискать его в интернете.

откидной механизм

Шаг 5: Соединяем корпус и кровать

На данном этапе вам просто необходим помощник, без которого прикрутить и удержать каркас для матраса будет непросто. Примечательно что уже на данном этапе, после того как вы соединили откидной механизм с каркасом для матраса можно спокойно пользоваться такой кроватью, но нужно еще завершить отделочные работы.

смонтировали дверь в шкаф

Шаг 6: Отделка

Чтобы сделать фасад откидной кровати похожим на шкаф мы использовали вот такой нехитрый прием. Нарезанные заранее фанерные заготовки будут формировать вид двух дверок и смогут эффектно, а главное недорого разнообразить скучный фасад нашей кровати. Как и чем крепить эти доски видно на фотографии внизу, можно использовать как гвозди, так и короткие саморезы.

добавляем декоративные элементы

Ну и настал черед самого грязного из всех процессов - покраски. Мы решили несколько осветлить весь проект и использовали традиционную белую краску, у вас же выбор большой, так что не бойтесь экспериментов, творите и разрабатывайте свой индивидуальный стиль. 

покрашенная кровать

Шаг 7: Готовая откидная кровать

Мы специально не стали раскрывать детали установки ножек, так как обычно они идут в комплекте с откидным механизмом, или продаются отдельно также с достаточно понятной инструкцией.

Вуаля! Не так уж и плохо для бюджетного проекта и первой попытки сделать что-то подобное. Теперь пришло время внести тумбочки, светильники, матрас, одеяло, подушки, большой коврик. Прикрутить в конце концов две ручки на передней части корпуса, чтобы сделать его более похожим на шкаф, ну и для того чтобы было за что тянуть корпус кровати. 

откидная кровать в действии

Пример использования и построения подобной откидной крвоати




В нашем электронном каталоге - откидная кровать своими руками ведущих итальянских производителей:

Luna

Luna

Спальня 151. Napol, Италия

Спальня 151. Napol, Италия

Спальня 24. Napol, Италия

Спальня 24. Napol, Италия

Moon 2

Moon 2




Похожие статьи:

Откидная кровать своими руками

Откидная кровать своими руками

Подвесная кровать своими руками

Подвесная кровать своими руками

Шкафы для платья и белья

Шкафы для платья и белья

Мягкий пуфик своими руками

Мягкий пуфик своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE