мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Cделать обувную полку своими руками? Легко!

31.03.2015

Как и большинство женщин, моя подруга имеет обширную коллекцию обуви. Тем не менее навести порядок в этом обилии очень сложно. Обычно обувь разбросана по полу и это не только раздражает, но и в некоторых случаях просто мешает передвигаться по коридору. Спасти ситуацию сможет полка для обуви своими руками сделанная.

Но возникает следующий вопрос, как сделать ее недорого и быстро? Мы добавили к этому набору еще один пункт - как сделать оригинальную полку? А что если сделать ее из английских букв S, H, O, E, S. Попробуем? Данное занятие отняло у нас около полудня, но результат стоил того.

Содержание:

Шаг 1: Инструменты, материалы

Шаг 2: Обрезаем МДФ

Шаг 3: Просверлите отверстия

Шаг 4: Соберите отдельные части

Шаг 5: Готовая обувная полка

Шаг 1: Инструменты, материалы

Наша полка для обуви может содержать до 8-ми пар обуви. Если вам нужно больше места, вы можете использовать более длинные палки и больше перегородок в виде букв. Вот список материалов,  из которых вы должны сделать полку:

  • МДФ 300 x 1000 мм, толщиной 12 мм (я использовал 2 части 300 x 600 мм);
  • круглые деревянные палочки около 1 метра в длину, 10 мм в диаметре;
  • обычный или электрический лобзик;
  • электродрель;
  • сверло 10 мм (или 11) в диаметре.

инструменты и материалы

Шаг 2: Обрезаем МДФ

Был разработан ​​дизайн, который мы старались вместить в лист А4. Такой формат был обусловлен тем, что его легко распечатать и без проблем можно настроить размер по своему вкусу (увеличить, уменьшить).

ПРИМЕЧАНИЕ: Были использованы толстые буквы специально для того, чтобы сделать 4 отверстия для круглых палочек. Если вы решите использовать другой шрифт, убедитесь что буквы имеют достаточно места для 4-ех отверстий.

Прежде всего, необходимо распечатать письма на бумаге и распределить фигуры на куске МДФ. Затем используйте либо ручной или электролобзик чтобы вырезать буквы. Если края получились грубыми, используйте немного наждачной бумаги, чтобы сгладить края. 

чертежи обувной полки

вырезаем буквы в МДФ

Шаг 3: Просверлите отверстия

Вырезанные из МДФ буквы сложите друг на друга и используя зажимы или скотч надежно соедините их вместе. Мы использовали 10 мм сверло и столкнулись с проблемой - 10 мм палочки не вписываются в отверстия. Пришлось немного рассверлить их.

Не стоит делать отверстия слишком широкими. В противном случае полка станет неустойчивой и потребуется добавлять в отверстия клей или что-то еще, чтобы зафиксировать все соединения. Чтобы быть уверенными в конченом результате лучше проверить сверло на лишнем куске МДФ и убедится в том, что палочка будет проходить до конца.

сверлим отверстия

Шаг 4: Соберите отдельные части

Если у вас палочки будут также плотно проходить через отверстия при монтаже, как и у нас, данный процесс может немного вас раздражать. В конце концов мы нашли один способ, который работает достаточно хорошо. Возьмитесь за обе стороны буквы руками и покачивая вперед, назад, толкая вниз надевайте букву на полку.

Осторожно! Палочки могут сломаться под излишним давлением. Как только все буквы, в нужном порядке будут выстроены на своих местах, установите решетку на пол. Вы можете растянуть буквы на равные отрезки или создать разнокалиберные отрезки для мелкой или крупной обуви.

собираем полку

собраная полка для обувиполка собрана

Шаг 5: Готовая обувная полка

Вот и все! Нужно собрать все что раньше валялось без порядка в одну большую кучу и установить на новенькую и аккуратную полку. Восемь пар обуви вполне смогут удовлетворить даже семью из четырех человек, но если позволяет место и есть такая нужда вы сможете увеличить длину, а соответственно и количество обувных отсеков.

обувь для полки

готовая полка

Разные варианты исполнения обувных полок.




В нашем электронном каталоге - сделать обувную полку своими руками ведущих итальянских производителей:

Nostalgia Entratine

Nostalgia Entratine




Похожие статьи:

Шкафы и буфеты.

Шкафы и буфеты.

Вешалка в прихожую своими руками.

Вешалка в прихожую своими руками.

Деревянная вешалка своими руками

Деревянная вешалка своими руками

Особенности итальянской прихожей.

Особенности итальянской прихожей.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE