мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Полка под обувь своими руками

20.01.2015

Что вы будете делать с обувью в прихожей когда ее хаотичное размещение уже просто раздражает при входе в парадную дверь? Правильно, нужна полка под обувь своими руками! Конечно же придется немного проявить фантазию, запастись некоторыми материалами для работы, а также взять в руки необходимый инструмент, но результат вас явно удовлетворит.

Забавная вещь, но данный проект является отлично настраиваемым под ваш дизайн и потребности вариантом. Эту полку для обуви, вы можете сделать идеально подходящую под размеры вашей обуви и то место куда вы намерены ее поставить.

Содержание:

Материалы 

Измеряем и решаем

Отрезаем и шлифуем

Внутренний размер

Нарезанные детали

Сверлим и вкручиваем винты

Готовая полка

Материалы 

Для строительства полки под обувь необходимы:

  • большой кусок плотной фанеры;
  • саморезы;
  • 4 мебельные ролики;
  • дрель;
  • рулетка;
  • пилка.

полка под обувь материалы

Измеряем и решаем

Начинаем с изучения размеров площадки где будет размещена полка и определения того, какой длинны она будет. Измеряем самую длинную пару обуви, чтобы получить глубину. Рулетка и карандаш на этом этапе просто незаменимы.

измеряем обувь

Отрезаем и шлифуем

После того, как были проведены все запланированные измерения. Тщательно отмечены длина и глубина на нашем листе фанеры приступаем к вырезанию двух досок. Мы использовали циркулярную пилу, но в целом здесь просто можно использовать пилку. Затем отшлифовываем неровные края с помощью наждачной бумаги.

отрезаем доску

зачищаем края фанеры

Внутренний размер

Далее, измеряем высоту сапогов и добавив несколько сантиметров переносим данные размеры на деревянные кругляши. Отрезаем четыре равные части. После того, как готовы самые высокие кругляши начинаем работать над внутренней частью обувной стойки. Мы хотели бы, чтобы внутрь полки помещались туфли, кроссовки, и сандалии. Таким образом, измерив пару туфлей на каблуках, пинеток - получили необходимую высоту и определили длину внутренней полки. Она будет размещаться внутри, между парой высоких сапог на обоих концах.

измеряем высоту обуви

Нарезанные детали

Режем полки до определенной длины и дюбеля до определенной высоты. Все что у нас получилось вы видите на фото ниже. Что получится у вас зависит только от желаемой длины и высоты вашей полки. Ну и конечно от фантазии.

нарезанные материалы

Сверлим и вкручиваем винты

Мы предварительно сверлим отверстия на каждом из концов дюбелей и в четырёх углах каждой доски. Сверлить нужно обязательно, так как без предварительных отверстий вы  очень рискуете расколоть древесину когда будете вкручивать саморез.

сверлим отверстие

Затем мы ввернули в доски и дюбеля саморезы. Начинаем соединение с внутренней части и заканчиваем самыми высокими дюбелями и длинными досками.

вкручиваем саморезы

Вот она, практически готовая полка. Осталось только прикрутить колесики по желанию или уже можно оставить и так. Хорошенько шлифуем все неровные места, а также убираем заусеницы.

собираем вместе полку для обуви

Четыре колеса у нас крепятся на болтах. На каждое колесо нужно просверлить четыре отверстия для болтов в нижней доске. Прикручиваем гайки болтов с помощью подходящего ключа.

прикручиваем ролики

Готовая полка

Прикрутили колеса? Осталось только установить ее на законное место и наполнить обувью! Можно конечно еще обить верхнюю доску мягкой подложкой, что превратит полку в удобную скамейку, но это уже решение для эстетов. 

Оставив дерево сверху сделаете полку более универсальной. Так вы всегда сможете разместить там обувь, или использовать в качестве подставки для сумки с продуктами. А может покрасить? В общем решать вам!

финальная версия полки для обуви

Да что там полка, целый шкаф можно сделать своими руками. Если знать как!




В нашем электронном каталоге - Полка под обувь своими руками ведущих итальянских производителей:

Nostalgia Entratine

Nostalgia Entratine




Похожие статьи:

Вешалка для ключей своими руками

Вешалка для ключей своими руками

Cделать обувную полку своими руками? Легко!

Cделать обувную полку своими руками? Легко!

Вешалка в прихожую своими руками.

Вешалка в прихожую своими руками.

Шкафы и буфеты.

Шкафы и буфеты.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE