мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Как сделать кресло из шин своими руками

23.03.2015

Красивое и главное удобное кресло из шин своими руками сделать очень просто. В целом нам понадобится всего одна шина, для основания (сиденья), в остальном мы будем использовать легкодоступные и недорогие материалы, а что из этого получится вы сможете увидеть в конце данной статьи. Сразу скажем что это совсем не сложно, достаточно проявить немного терпения и иметь свободное время для реализации данного проекта.

Содержание:

Шаг 1: Соберите старый лом

Шаг 2: Из шины - сиденье

Шаг 3: Создание основы

Шаг 4: Ножки для кресла

Шаг 5: Поддержка сзади

Шаг 6: Задняя подушка

Шаг 1: Соберите старый лом

Все что нам понадобится для этого проекта:

  • старая шина любого диаметра;
  • поролон;
  • ткань или кожа;
  • доски для задней спинки;
  • поддон мы разберем для ножек;
  • клей;
  • степлер;
  • болты с гайками
Соберите все это вместе и можете приступать к работе.

шины для проекта

доскиветки

Шаг 2: Из шины - сиденье

Прежде всего, необходимо измерить диаметр вашей шины. Наша была 100 см. Берем фанеру и уменьшив на пару сантиметров диаметр, вырезаем 2 круга из фанеры.

Положите круг на шину, разделите область круга на 4 части. Просверлите в 4-ех точках отверстия. Отметьте соответствующие отверстия на шине. Теперь снимите крышку и просверлите с помощью сверла большего диаметра отверстия в шине. Почему мы берем для шины сверло большего диаметра? Потому что резина будет сжиматься и отверстие будет слишком мало для болта. Осталось нанести клей на крышку, продеть в отверстия болты и затянуть гайки.

Перед тем как наносить клей берем 5 см поролон и обрезаем по диаметру фанерного круга. Осталось обрезать и обтянуть заготовку тканью. Обрезав ткань с запасом по-кругу, степлером оббиваем круг натянутой тканью снизу.

вырезаем кругсверлим отверстия

вкручиваем болтыделаем пирог

оббитый круг

Шаг 3: Создание основы

Для того чтобы создать основание мы используем поролон толщиной 1 см. Измеряем высоту шины, добавляем около 10 см и обрезаем поролон. Теперь измерьте окружность шины. Поместите обрезанный поролон на шину и степлером зафиксируйте его низ. Переверните шину на другую сторону и степлером прибейте его с обеих сторон.

Следующим шагом станут вырезы в поролоне под длинные палки, которые будут служить спинкой кресла. Приложите планку и маркером отметьте размер выреза. Острым ножом вырезаем в поролоне, количество отверстий равное количеству планок.

Осталось обшить колесо тканью или кожей. В тканевой оббивке также вырезаем отверстия под доски.

поролон на боковую грань колесакрая оббиты поролоном

вырезаем отверстия сзадиткань на месте

Шаг 4: Ножки для кресла

Этот шаг является необязательным. Вы можете отказаться от присоединения ножек, если вам нравится низкое кресло.

Мы покрыли низ ножки ребристой резиной, для того чтобы деревянный пол не царапался. На низ круглого основания поместите кожу или ткань, оберните круглую заготовку и степлером прибейте материал по кругу.

Ножки мы извлекли из поддона - 4 квадратных блоков. Проводим линии из угла в угол чтобы получить центральную точку. Сверлим направляющее отверстие. Клеим снизу кусок резины. Степлером прибиваем материал по-бокам, обернув его вокруг блока.

Теперь просверлите 4 отверстия на равном расстоянии от центра круга, как мы делали для крышки. Поместите блоки на нижней окружности шины и просверлив отверстия прикрепите низ болтами к колесу.

нижнее основаниеножки для кресла

ножки на месте

Шаг 5: Поддержка сзади

Теперь, когда мы сделали очень большой пуфик пора превращать его в круглое кресло с с помощью спинки для сиденья. Берем ровные доски, очищаем их и шлифуем. Таким образом мы должны получить 6 одинаковых и ровных планок длинной 76,2 см, шириной 6,35 см и 3,8 см толщиной. Кладем под планки доску, в качестве подкладки, поднимаем планку на нужную высоту и отмечаем четыре отверстия в месте где планка будет крепится к шине.

Сначала 6 мм сверлом делаем отверстия под болт, а затем берем сверло по размеру равному головке болта и сверлим достаточно глубокое отверстие, чтобы головка болта ушла в него.

С шиной придется повозится, там болт не пройдет так легко. Сначала вы должны поместить планку на шину, а затем просверлить с 6 мм сверлом по древесине отверстие в шине. Теперь нужно попытаться найти, где вы сделали отверстие. Возьмите большее сверло и пройдите через ранее просверленные отверстия. Теперь вкручиваем 4 болта на одну планку. Затяните 2 болта на дне очень плотно. Если вы хотите больше прогиба для заднего сиденья, не затягивайте 2 верхних болта. Оставьте немного разрыва и затяните две гайки вместе

Сделайте отметку через 30 см сверху вниз доски, просверлите 6 мм отверстие. В этих отверстиях мы будем фиксировать подушку кресла.

четыре отверстия в доскеотверстия в шине

прикручиваем доски к шинеготовое основание

Шаг 6: Задняя подушка

Теперь, настало время сделать заднюю подушку! Для этого мы использовали поролон толщиной 5 см, а так как нужна была подушка 60 см высотой на 137 см длинной, было решено удвоить поролон.

Так что вырезаем блок 60 х 137 см, а затем остальные кусочки вырезаем и размещаем на верхней части и склеиваем вместе. Как мы делали в предыдущих шагах нужно сшить поролон по краям, а также по кругу.

Сшиваем наволочки и одеваем в них поролон. Теперь поместите подушку на деревянные опоры. Убедитесь, что центр подушки размещен возле центрального луча. Отметьте, где находят отверстия на подушке. Сшиваем длинные ленты на задней части подушки по обозначенным точкам. Лента должна быть достаточно длинной, чтобы можно было обернуть ее вокруг досок и завязать бант. Теперь поместите подушку на место. Проденьте ленты через отверстие и оберните каждый конец один раз вокруг доски, завяжите бант.

задняя подушкаготовое кресло

Интересное видео.




В нашем электронном каталоге - кресло из шин своими руками ведущих итальянских производителей:

Four Seasons

Four Seasons

Ginevra

Ginevra

Roma

Roma

Marie Claire

Marie Claire




Похожие статьи:

Большой стол своими руками

Большой стол своими руками

Столик из фанеры своими руками

Столик из фанеры своими руками

Стеклянный журнальный столик своими руками

Стеклянный журнальный столик своими руками

Сделать табурет своими руками

Сделать табурет своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE