мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Столик из фанеры своими руками

03.03.2015

Достаточно недорогой способ взяв:

  • 1 лист фанеры (1-2 см толщиной);
  • несколько баночек столярного клея;
  • электроинструмен

сделать необычный и функциональный столик из фанеры своими руками. Изюминкой проекта является тот факт, что для его скрепления не были использованы гвозди, или саморезы. Все детали были просто склеены и при этом держатся достаточно надежно и крепко.

Содержание:

Необходимые инструменты и материалы 

Создание полос

Склеиваем

Удалите зажимы

Вырезаем отверстия

Готовый стол из фанеры

Необходимые инструменты и материалы

Инструменты которые вам понадобятся:

  • пила;
  • рулетка;
  • зажимы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • дрель.

Для этого проекта самым важным инструментом который обязательно нужно использовать является ваш ум. Потратьте некоторое время, чтобы сесть и выяснить, какой размер вам подходит. Для этого стола я взял стандартный лист фанеры толщиной 1 см и разрезал его на полосы 4 х 120 см. Чем толще фанера, тем шире могут быть полосы. Я для себя выбрал оптимальный размер стола примерно 90 см длиной и 46 см высотой.

материалы для работы

Создание полос

Как только вы определились с шириной, можно приступать к резке листа на множество полос. Я использовал циркулярную пилу, но так как не у всех она есть ,можно использовать любой другой инструмент который сможет пилить ровно и без отклонений. Вы можете увидеть на фото ниже примеры нарезанных полосок

нарезаем полоски

Склеиваем

Для этого шага вы должны иметь несколько длинных зажимов, а также 2 или 3 бутылки клея. Начинаем с разделения ваших полосок на две стопки в равном количестве. Таким образом мы разделим материал для верхней части и секции для ног. Теперь вы должны взять первую полосу и нанести клей на ее поверхность. После этого положите следующую полоску сверху и повторяйте процесс пока не добрались до последней доски.

полоски фанерынаносим клей

Теперь настал черед зажать хорошенько всю поверхность будущей столешницы. Вы можете сделать это любым удобным вам способом, но сначала лучше зажимать концы, затем середину. Убедитесь, что используемые вами зажимы достаточно хороши и жестко зафиксировали полоски.

скрепляем

Удалите зажимы

Как только клей создал надежное соединение за отведенное ему время, указанное на упаковке - медленно удалите зажимы. Вы будете иметь излишки клея по всей поверхности и полоски могут быть неравномерными. На этом этапе вы можете сделать несколько вещей:

  • пропустить склеенную поверхность через станок и дать ему сделать всю работу за вас;
  • использовать для выравнивания рубанок;
  • зачищать все с помощью шлифмашинки до получения однородной массы.

Как только вы закончите делать эти шаги, повторите их по отношению к другим не склеенным полосам.

склеили поверхностьфанера склеена

Вырезаем отверстия

Теперь, после того как вы сделали самую трудную часть работы, пора сократить склеенные полосы до нужного размера. Как я уже говорил ранее нарежем один набор - 90 см длиной. Теперь для другого набора мы должны сделать некоторые простые математические вычисления. Толщина верхней крышки около 4 см поэтому, чтобы получить общую высоту - 45 см мы должны от 45 см отнять 4 см, получаем на выходе 41 см. Такой длины нужно сделать две ножки путем разрезания двух секций второго набора полосок.

Следующим шагом является бурение отверстий для деревянных колышков, которые придадут конструкции жесткость. Для этого проекта мы будем использовать длинные кругляши диаметром 2 см.

круглая палкасверлим отверстия

вставляем в отверстие круглую планкузабиваем планку внутрь

все три круглые планки на месте

Готовый стол из фанеры

Если вы хотите, вы можете оставить отделку столика без изменений, но я решил что несколько слоев прозрачного лака  проявит более естественный цвет и сохранит древесину в том случае, если использовать столик придется снаружи. Красивый и необычный столик уже готов к использованию.

готовый стол

А как сделать длинный стол из массива дерева! Вот результат.




В нашем электронном каталоге - столик из фанеры своими руками ведущих итальянских производителей:

Leonardo

Leonardo

Siena Day

Siena Day

La Star Day

La Star Day

Treviso гостинная

Treviso гостинная




Похожие статьи:

Гостиная в стиле модерн в однокомнатной квартире.

Гостиная в стиле модерн в однокомнатной квартире.

Журнальный стол своими руками

Журнальный стол своими руками

Делаем мини бар своими руками

Делаем мини бар своими руками

Образцы классической мебели

Образцы классической мебели


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE