мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Спальни история их развития.

30.05.2014

Представьте себе спальню первобытных людей - углубление где-либо, небольшая кучка земли и пучок листьев для «комфорта». Даже в это далекое время человек старался выбрать место для сна используя несколько переменных актуальных и сегодня. Главной константой хорошего сна, является конечно же безопасность, без нее хорошо выспаться не получалось не у наших предков, не получится это сделать и у нас.

спальни история

Более того спальни история которых очень интересна, были до 15-го столетия достоянием только королей. Точнее право спать в отдельной спальне было только у вельмож. Крестьяне же, ложились спать там где они готовили себе есть, ели. В большинстве случаев они делили спальню со скотом.

история спален интересна

Те же спальни, которые сегодня все считают классическими, заслужили себе такое монументальное название не столько конструкционными особенностями, сколько отделкой. К примеру классическая спальня из древней Греции это акцент на валиках, подушках и матрасах набитых пухом.

Кровати ладьи родом из Древнего Рима а некоторые производители и сегодня пытаются наследовать эту особенность и производят подобные кровати на современном оборудовании. Также для римлян была важна роскошь, некоторые кровати были полностью отделаны драгоценными материалами. Посмотрите на кровать Нерона, современные кровати также повторяют этот классический ход.

спальни Италии

Протяжностью с 15-го до 16-го веков отдельная спальня переставала быть чем-то особенным. Именно после этого становления началось разделение спальных комнат, на комнаты для разных членов семьи. Дети также наконец-то получили свои уютные комнаты для сна. Хотя в той же рациональной Германии встретить отдельную спальню было практические невозможно до середины ХХ века.

Тяжело недооценить значимость спальни тогда и сейчас. Это подчеркивает и тот факт, что при выборе квартиры или дома, мы в первую очередь обращаем внимание на количество комнат. Также давно уже понятно что для каждого члена семьи свой статус спальни: для глав семейства большая спальня, для детей - детская, для гостей - гостевая. 

спальни по назначению

Конечно же для любой спальни, в любом периоде ее становления и развития как отдельной комнаты была важна мебель для спальни. Как когда-то, так и сейчас спальню старались не загромождать лишними предметами мебели, ведь всегда хорошо когда в спальне есть где развернуться и есть место для полета фантазии.

Также важно было правильно установить кровать, обеспечить комфортный проход к ложу для сна, а если кровать еще и двухспальная, то проход должен быть к любой из ее сторон.

двухспальная кровать

Прикроватные тумбочки и консольный столик, а также шкаф для хранения одежды это такие предметы, без которых спальня выглядит неполноценной. Хотя единого целого в оформлении спальни нет. В европейских странах к примеру издавна пользуются шкафами для хранения одежды, в Америке предпочитают гардеробные. 

Кстати говоря, освещение в спальнях раньше было достаточно унылым. Более того римляне и греки вообще считали спальню недостойной освещения и делали данное помещение в доме без окон. Только когда спальня начала пользоваться все большей популярностью, в ней начали появляться окна и искусственные источники освещения.

спальни - история

Интересное видео. Какая она дизайнерская спальня?







Похожие статьи:

Кровати

Кровати

Мягкий пуфик своими руками

Мягкий пуфик своими руками

Прикроватные тумбочки для спальни

Прикроватные тумбочки для спальни

Мебель для сидения.

Мебель для сидения.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE