мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Резьба как способ украсить мебель.

16.04.2014

Что бы там не говорили, но мебель, изготовленная из натуральной древесины, всегда отличалась особой прочностью, уникальным внешним видом, экологией и прочими достоинствами. Кроме того, деревянная мебель с резьбой может претендовать как на оригинальность, так и на звание произведения искусств.

резные элементы мебели CamelGroup

Известно, что самым древним способом, с помощью которого происходило декорирование мебели, является резьба по дереву. Именно резьба является одним из направлений в искусстве, которое звучит не иначе как декоративно-прикладное искусство. К тому же история самой резьбы является настолько древняя, насколько древнее и само человечество.

резные элементы не мебели

Примером того может служить тот факт, что еще в древнем Египте все усыпальницы фараонов обустраивались с помощью резной мебели. Очень много элементов резьбы дошли до нас из Древней Греции и в основном это растительные элементы, круглые детали в виде розеток, которые непременно символизируют культ нашего светила, то есть, солнца.

кровать с резными элементами

Что касается геометрических элементов в резьбе, то в древних культурах они служили своеобразными оберегами для жилища, защищая дома от влияния потусторонних сил. В то же время в период средневековья разного рода фигуры из дерева украшали интерьеры церквей и больших соборных комплексов и храмов Европы и Азии. Кроме того, непревзойденное искусство резьбы по дереву играло огромную роль в таком деле как декорирование дворцов, и покоев.

резьба на зеркальной раме

С помощью резьбы декорировались не только элементы мебели, но и такие части интерьера как колоны, капители, деревянные лестницы и так далее. Что касается нашего времени, то сегодня резьба используется как домовой декор, так и при изготовлении различных сувениров, предметов быта и мебели.

кровать с резьбой CamelGroup

Что касается мебельного производства, то сейчас с помощью резьбы декорируются не только мебельные фасады, а и ножки столов и всевозможных стульев. Резьбой декорируются подлокотники диванов, кресел и спинки кроватей. Особенно эффективно смотрятся декорированные резьбой кухонные буфеты и столы, а также гостиные и спальни и так далее.

кровать с сквозной резьбой

Виды резьбы по дереву, используемые в мебельном производстве

Очень часто в мебельном производстве используется плоскорельефная резьба, в которой технологически, как узор, так и основная поверхность, находится в одной плоскости. Данная плоскость называется не как иначе как фон. В этой резьбе очень часто встречаются элементы растений или стилизованные варианты изображений животных и людей. Еще одним вариантом резьбы, которая используется в мебельном производстве, это рельефная резьба. В этой технике узор в большей степени возвышается над поверхностью доски или фона. В то же время формы самого орнамента могут отличаться между собой, как по высоте, так и по другим параметрам. Все это вместе подчеркивает незамысловатую игру светотени. Рассматривая третий тип резьбы, следует сказать, что это объемная резьба, или скульптурная, как ее еще называют. Это в принципе резьба, где вырезанная фигура или целая композиция полностью отделена от фона, и ее без проблем можно рассмотреть со всех сторон. Используют данный тип резьбы для декорирования мебели в классическом стиле. В заключении следует отметить, что резьба прекрасно может сочетаться с многими декоративными элементами, такими как витражи, зеркала, инкрустация и тому подобное.

резьба на мебели от Camelgroup







Похожие статьи:

Стеклянный журнальный столик своими руками

Стеклянный журнальный столик своими руками

Тумба под телевизор своими руками

Тумба под телевизор своими руками

Пуфик кожаный - маленький боец с большими возможностями.

Пуфик кожаный - маленький боец с большими возможностями.

Пеленальный столик своими руками

Пеленальный столик своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE