мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Реставрация комода своими руками.

25.07.2014

Жил был старенький комод. У него были сломаны ручки и он был весь в царапинах и изъянах. Но тут пришла реставрация комода своими руками и свершилось чудо. 

Примерно так можно начинать нашу сказку, сегодняшний МК по восстановлению внешнего вида старенького и никому не нужного комода. Что из этого получится вы сможете увидеть уже через несколько минут.

А пока давайте определимся что нам необходимо:

  • старый комод;
  • банки с краской;
  • ручки;
  • клей;
  • бумага;
  • принтер;
  • наждачная бумага.

реставрация комода своими руками

Выдвижные ящики

Переходим к обновлению выдвижных ящиков. Самый интересный момент который тут использован - боковые стенки ящиков. Тут все просто - находим понравившийся из рисунков в интернете (или рисуем свой) и распечатываем на обычной бумаге с помощью принтера. Рисунок приклеиваем к боковой поверхности и оставляем подсохнуть, затем поверх рисунка можно нанести какое-то защитное покрытие - бесцветный лак к примеру.

Фасадные части ящика мы обрабатываем вначале наждачной бумагой с зернистостью 200 и  затем наносим несколько слоев краски. После нанесения каждого из слоев не забываем обрабатывать поверхность наждачной бумагой .

реставрация комода своими руками

Ручки были взяты оригинальные, хотелось конечно восстановить их полностью, так как они медные и имеют очень интересный цвет, но как оказалось сделать это уже нереально, слишком побиты временем. Поэтому снова краска из баллончика и шлифовка. Всего нанесено 3 слоя краски.

ручки для комоды

Теперь приступаем к ножкам. На концах ножек мы видим твердую латунь. Ее мы постараемся сохранить и очистить.

красим ручки

Берем пищевую соду и уксус опускаем наши декоративные накладки с ножками в шипящую смесь до появления терпимого внешнего вида. Но что-то мне это мало понравилось и пришлось слегка пройти шлиф машинкой с нулевкой, до полного исчезновения следов загрязнения. 

беремся за ножки

Вот собственно и все. Как видите рисунок на боковых панелях ящика + голубые фасады ящиков + белый корпус комода и оригинальные белые ручки смотрятся достаточно гармонично и при правильном подходе, такой комод отлично впишется в современную комнату, прослужит еще долгое время и будет радовать своей красотой.

готовый реставрированный комод

Для тех кто ищет более интересные варианты можем предложить посмотреть как выглядят настоящие итальянские комоды - MatrixAidaLuxor и многие другие от компании CAMELGROUP.

готово

Интересное видео. Варианты реставрации старой мебели.







Похожие статьи:

Подушки из джинсов своими руками

Подушки из джинсов своими руками

Лампа из бутылки своими руками

Лампа из бутылки своими руками

Как сделать рамку для зеркала своими руками.

Как сделать рамку для зеркала своими руками.

Функциональная нагрузка гостиной.

Функциональная нагрузка гостиной.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE