мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Простая полка своими руками

09.02.2015

Наверняка у вас скопилось несколько достаточно красивых вещей, которые жаль хранить где-то в чулане, а выставить на показ негде. Как быть в такой ситуации? Скорее всего вас сможет выручить простая полка своими руками сделанная. 

Если у вас осталось несколько плит МДФ после ремонта, или есть возможность их прикупить в строительном супермаркете, то в целом вы уже справились с заданием процентов этак на 80. Осталось посмотреть наш мастер-класс и сделать свои коренастые «плавающие» по стене полки.

Содержание:

Готовим материалы

Сборка полок

Шлифовка

Красим

Установка шипов

Подвесьте полки

Готовим материалы

Обычной пилой или дисковой разрезаем МДФ на необходимые по ширине и длине листы. После этого в боковых панелях нужно сделать выемку равную толщине МДФ. Оставшиеся заусеницы легко убираются шпателем с применением молотка или острым ножом. Мы выбрали такой способ соединения полок, потому что он кажется нам наиболее приемлемым в данном случае, а также с помощью него получается выровнять детали при сборке. 

Конечно они могут быть индивидуальными, но размеры этих полок - 120 х 20 х 13 см (длина х ширина х глубина).

готовим материалы

Сборка полок

Когда МДФ обрезаны и подготовлены, начинаем собирать детали вместе. Для начала используем клей на торцах. Затем сверлим отверстия под саморезы и ими уже усиливаем конструкцию.

вкручиваем шурупы

собранная полка

Шлифовка

Так как хотелось бы, чтобы внешний вид данных полок был идеальный, нужно внимательно отнестись к данному этапу. Сначала заполните все швы и неровности. Мы использовали замазку для дерева, согласно инструкции ждем пока она высохнет и шлифуем поверхность полки шлифмашинкой. 

заполняем неровности

шлифуем поверхность полки

Красим

Пульверизатор, валик или кисточка, в целом это не имеет никакого значения - главное умение пользоваться. Несколько слоев атласной черной краски, пока не будете довольны покрытием. Для меня это всегда почему-то самый сложный этап, во время которого обнаруживается больше всего косяков.

красим полку

Установка шипов

Шипами будут служить обычные доски, на которые собственно и крепятся полки. Для разметки использовали специальный строительный скотч, клеим его в тех местах где будут сверлится дырки, оставляем отметки. В зависимости от типа стены выбираем необходимое количество анкеров или дюбелей которыми будем крепить доску к стене. Сверлим отверстия и крепим доску, края доски нужно покрасить в черный цвет. Если будет где-то пробел в полке сбоку этого не будет видно.

размечаем стену

прикрутили доски

Подвесьте полки

Сверлим несколько отверстий в верхней части полки для того чтобы полку надежно закрепить на стене, прикрутив ее к шипам. Некоторые делают отверстия снизу, но не учитывают тот факт, что имеют дело с двумя силами - тяжести и сдвига. Винты сверху полки куда лучше обеспечивают защиту от сдвига, чем винты размещенные снизу. Я использовал ленту чтобы не повредить краску при сверлении отверстий. 

Так что теперь осталось просто подвесить полку, нагрузить ее самыми красивыми и дорогими сердцу предметами и любоваться проделанной работой. Проект простая парящая полка закончен.

подвешиваем полкуFAU1QKLHPL6CGFA.LARGE.jpg

две полки на стенеполки украшены

20-ка наиболее оригинальных полок которые можно сделать своими руками




В нашем электронном каталоге - простая полка своими руками ведущих итальянских производителей:

Шкаф-купе Bai.  NAPOL, Italy

Шкаф-купе Bai. NAPOL, Italy

Шкаф-купе Zero. бренд NAPOL,

Шкаф-купе Zero. бренд NAPOL,

Luna

Luna

Matrix

Matrix




Похожие статьи:

Шкафы для платья и белья

Шкафы для платья и белья

Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Платяное отделение шкафа

Платяное отделение шкафа

Откидная кровать своими руками

Откидная кровать своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE