мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Полка для посуды своими руками

04.10.2014

Иногда бывает так, что в кухне, или в гостиной есть место которые вы не можете чем-то заставить, или просто оформить. Оставить его пустым значит сделать данную комнату недоделанной и неуютной. Но мы знаем как вам помочь -  полка для посуды своими руками, отлично впишется в любой угол, ее можно подстроить под нужные вам размеры и сделать очень быстро, не используя дорогого инструмента.

Содержание:

Начинаем с основания

Начинаем с основания

Фанера длинною 187 см и шириной 76 см это то основание, на котором будет развиваться весь наш проект. К данной фанере мы прикладываем сверху и снизу деревянные досочки 2 х 5 х 76 см. Они будут служить декоративными бортиками для основания.

доска для основания

Крепим досочки сверху и снизу

На досочку наносим снизу тонкую полосу клея. Прижимаем клей к фанере и прибиваем с помощью гвоздиков и молотка. Оставляем на время чтобы клей окончательно схватился. 

наносим клей на планку

Декор по-бокам

После, аналогичную по толщине и ширине досочку, мы обрезаем на две части по 190 см в длину. Снова клей, гвозди, и несколько часов ожидания. Таким образом мы закрываем некрасивые края фанеры и получаем дополнительный декоративный элемент в будущем.

сбоку примеряем еще одну планку

Отрезаем доски полок

Пока клей сохнет вам нужно разрезать доску толщиной 5 см, шириной 15 см на 5 отрезков. Каждый отрезок по размерам должен совпадать с шириной фанеры, а именно 76 см. Собственно, это и будут те 5 полок, на которые устанавливают тарелки и остальную посуду. 

прибиваем первую доску горизонтальную

Клеим полки

Сверху отмеряем с помощью рулетки по 33 см и через данное расстояние крепим наши полки. Для этого на торец который будет приставляться к фанере снова наносим волнистую линию клея. Ставим торцом на фанеру и прижимаем сверху чем-то тяжелым. 

клеим остальные полки

Прикручиваем полки

Но клей это не конечный этап, как только в вертикальном положении полки уже не отваливаются, переворачиваем наше основание на бок и сначала просверлив тонким сверлом отверстие, вкручиваем шурупы, которые будут дополнительно и надежно удерживать позиции полок.

полки прикручиваем сзади

Ограничитель из металла

В роли ограничителя у нас будет выступать вот такая сборная солянка. Металлическая труба (61 см) с резьбой на каждой из сторон, металлические уголки, которые вкручены в плашки, тоже металлические.  

металлический ограничитель для полок

Готовая полка

Осталось только четырьмя шурупами привинтить каждую сторону ограничителя и покрасить нашу полку морилкой, или коричневой краской. В итоге мы смогли занять пустующий уже достаточно давно угол и то же самое можете сделать и вы, даже если у вас гостиная КристинаTrevisoToscana Day или любая другая.

готовая полка для посуды

Интересное видео.

Необычная деревянная полка, которую легко сделать своими руками.







Похожие статьи:

Светильник на стену своими руками

Светильник на стену своими руками

Делаем изголовье кровати своими руками - фото

Делаем изголовье кровати своими руками - фото

Справочные данные о габаритах человека в движении

Справочные данные о габаритах человека в движении

Как выбрать зеркало

Как выбрать зеркало


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


0
gunmetalion
Доступно изложено!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE