мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Обеденный стол своими руками.

08.08.2014

Стоит один раз засучить рукава и в ближайшие выходные подготовить материал, а также инструменты и на выходе получиться отличный обеденный стол своими руками. Этот прочный стол станет фантастическим дополнением к вашему уютному дому, если у вас просторная кухня или гостиная комната. Здесь специально каждая деталь покрыта толстым слоем лака и выглядит грубой и изношенной.

Такой массивный и большой стол нуждается в аналогично-больших и надежных ножках. Как видно на рисунке, каждая деталь стола соединяется по принципу шип-паз, ножки и боковые удерживающие планки толстые и массивные брусья, а поперечная соединяющая планка узкая и длинная. Так как конструкция совсем не хитрая, на следующей фотографии вам она будет лучше видна, подобрать свой размер и изготовить такой стол не составит труда. Все что для этого необходимо деревянные брусья, рулетка, карандаш, пилка и долото. 

обеденный стол своими руками

Вот собственно и вся конструкция: 4 бруска для ножек, 2 для соединения их попарно и 1 длинная планка для удержания стола в продольном направлении.

Нижняя часть стола может соединятся несколькими способами. Если вы умеете точно выполнять пазы и шипы, которые туго будут входить друг в друга, достаточно просто клея. Выполнить точно шип-паз соединение можно или с помощью инструмента, или же в том случае если у вас есть большой опыт в работе с ручным инструментом. Если же инструмента и опыта вы еще не имеете, тогда соединить конструкцию можно и винтами, тщательно закручивая головки в поверхность, при помощи цинковки.

Последняя процедура которая проводится с данными ножками на данном этапе - шлифовка и покрытие поверхности древесины морилкой.

ножки обеденного стола

Переходим к столешнице. Тут мы видим что поверх ножек с каждой из сторон есть поперечная планка. Те планки которые видны нам на фото ниже, с двумя пазами по-бокам. Такие планки расположены под большими досками на расстоянии 20 см, по всей длине стола. 

Наверху мы видим четыре доски столешницы (как и в МК про то, как сделать столешницу для стола), которые плотно сбиты и представляют единое целое. К четырем этим планкам вначале планировали прибить еще 2 по-бокам, они бы шли в разрез столу и аккуратно подчеркивали его окантовку, но семья большая, поэтому с одной стороны привинтили 2 доски, а с другой одну. 

столешница стола

Снизу столешницу придерживали вот такие скошенные планки, как видите они прикручивались винтами к верхним доскам и к поперечным планкам столешницы. Они проходят не через всю площадь стола, а только немного заходят за большие продольные доски столешницы. 

стол снизу

Уже после того как столешница была собрана мы поняли что в некоторых местах есть неровности, которые мешали назвать ее идеальной со всех сторон. 

Поэтому пришлось брать электрорубанок и каждый стык тщательно обрабатывать до появления идеальной-гладкой поверхности. Та же участь ждала и продольную планку внизу стола. Кстати, если еще один интересный вариант отделки столешницы стола, который мы использовали в журнальном столике тут.

выравниваем места стыка стола

После того как этот пыльный процесс выравнивания поверхности столешницы завершился, мы получили идеальный и объемный стол, который осталось только еще раз покрыть морилкой и тщательно обработать несколькими слоями лака.

готовый обеденный стол

Этот стол идеально подойдет для больших помещений, но если у вас небольшая комната, а гостей принимать где-то необходимо, предлагаем рассмотреть столы которые есть в гостиных La Star Day, они не просто представляют из себя маленькие красивые столы, они очень функциональны и умеют при необходимости превращаться в огромный стол, который сможет принять до 12 человек.

обеденный стол своими руками

Интересное видео. Обеденный стол для дачи.







Похожие статьи:

Двухэтажная кровать своими руками

Двухэтажная кровать своими руками

Как обновить кресло с помощью латексной краски.

Как обновить кресло с помощью латексной краски.

Как сделать стол из столешницы

Как сделать стол из столешницы

Классические итальянские спальни от CamelGroup.

Классические итальянские спальни от CamelGroup.


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE