мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Как сделать кровать своими руками. Фото процесса.

19.08.2014

Вас не посещала мысль что сделать кровать своими руками фото которой вы увидите в конце данной статьи не так уж и сложно? Конечно если вы первый раз держите в руках инструменты, то придется много чего узнать и возможно даже испортить, прежде чем выйдет достойная и устойчивая кровать. Но оно того стоит!

Купить кровать сегодня не проблема, у любого производителя вы найдете классические модели - к примеру Leonardo Night, современные Onda Night и даже такие необычные как 007. Все они качественные, уникальные и красивые, да только вот высота, матрасы и функционал в данных кроватях стандартные. Делая кровать своими руками вы можете продумать ее содержимое и наполнение наперед - выбрать высоту, подобрать ортопедический или обычный матрас, а также соорудить систему хранения.

Содержание:

Каркас кровати

Каркас кровати

При выборе материала для строительства каркаса кровати не стоит экономить. Это не только видимая часть кровати, но часть, которая испытывает наибольшую нагрузку. Как видите материал уже у нас нарезан, осталось его только скрутить.

материалы для работы

Отверстия для шурупов

Каждый элемент кровати соединяется таким образом чтобы не было видно шляпки винта. Они прячутся внутри отверстий и закрываются деревянными заглушками. Как сделать подобное отверстие показано на рисунке ниже.

Так мы соединяем и ножки кровати, и каркас. Хотя, если у вас нет подобного сверла и приспособлений к нему, можно просто использовать конфирматы и прятать их под шляпками заглушек.

скручиваем ножки

Каркас готов

Вы видите что в каркасе кровати нет ничего сложного, 8 элементов ножек были соединены между собой и прикручены к четырем рамам кровати. Посредине добавлена планка, к которой прикручены 2 ножки, так мы добиваемся того, чтобы матрас не прогибался по-центру.

каркас готов

Боковая планка к раме

Она нужна для того, чтобы можно было прикрутить продольные ребра жесткости и на них уложить матрас. Для того чтобы ее прикрутить, раскручиваем снова нашу раму кровати и через каждые 20-30 см прикручиваем планку винтами и так по кругу, на каждой из сторон.

поддерживающая планка

Окраска каркаса кровати

Для окраски мы выбрали морилку темного цвета. Вскрывая первый раз мы не добились желаемого результата, добавив еще 2 слоя морилки получили отличную поверхность готовую к дальнейшему декору.

окрашенный корпус кровати

Изголовье кровати

Красивое изголовье это важная часть кровати, так как если каркас под матрасом и накидкой для кровати можно еще как-то скрыть, то изголовье всегда на виду. Для изголовья мы взяли 2 широкие планки и 4 более узкие. Соединили их тем же методом что и корпус кровати. Обратите внимание на количество отверстий внизу изголовья, там будет впоследствии прикручена декоративная тонкая планка (смотрите след. фото). Все отверстия закрываются деревянными заглушками и красятся морилкой.

изголовье к кровати

Ребра жесткости

Даже самая красивая кровать не будет удобной без матраса. Поэтому после всех вышеперечисленных операций нужно прикрутить и ребра жесткости. Для этого на расстоянии 5-10 см одно от другой прикручиваются тонкие планки.

кровать готова

Как крепится спинка

Спинка должна быть надежно привинчена к каркасу кровати. Для этого мы использовали болты, которые вы можете увидеть на фото.

болты которые удерживают спинки

Кровать готова

В целом от парящей кровати, данный вариант отличается только наличием ножек и отсутствием подсветки, а в общем у нас получилась интересная и красивая кровать, которая заслуживает вашего внимания и отлично вписывается в общей интерьер комнаты. 

готовая кровать

Интересное видео.

Необычные кровати из дерева.







Похожие статьи:

Как сделать буфет своими руками

Как сделать буфет своими руками

Парящая кровать своими руками.

Парящая кровать своими руками.

Декор старой люстры своими руками.

Декор старой люстры своими руками.

Письменные шкафы (секретеры)

Письменные шкафы (секретеры)


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE