мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Деревянная вешалка своими руками

06.04.2015

Деревянная вешалка своими руками сможет украсить вашу прихожую и добавить ей функциональности. Для того чтобы сделать наш вариант вешалки - под старину, не нужны особые навыки или дорогие материалы. Не считая основы, все что нам понадобится, это несколько десятков досок из поддонов и несложный инструмент.

Содержание:

Шаг 1: Выбираем материал

Шаг 2: Обдумываем дизайн

Шаг 3: Обрезаем лишнее

Шаг 4: Формируем рисунок

Шаг 5: Клеим доски

Шаг 6: Готовая вешалка

Шаг 1: Выбираем материал

Все началось с того, что мы занялись поисками поддонов. Количество поддонов четко завит от высоты вешалки, чем она больше, тем большее количество поддонов нам необходимо. Нам не нужны идеальные пропорции и точное соответствие размерам, наоборот - состаренные и непропорциональные доски будут смотреться намного лучше.

Так что берем лом в руки и аккуратно выдергиваем каждую доску из поддонов. Вот вам и все материалы. Ржавые гвозди, трещины и прочие атрибуты таких досок только приветствуются.

выбираем материал

Шаг 2: Обдумываем дизайн

На этом этапе нам понадобится большой лист (по размерам вешалки) ДСП или фанеры. Он будет служить своеобразной базой для проектирования. Первыми мы укладываем и примеряем четыре доски которые будут формировать весь дальнейший рисунок. Сверху две доски будут служить для размещения крючков на вешалке, а снизу - декоративными ограничителями.

укладываем на фанеру доски

Шаг 3: Обрезаем лишнее

Приступаем к самому интересному моменту. Подбираем визуально похожие по размерам доски и обрезаем их до одного размера. Это будут заготовки из которых мы сформируем особенный рисунок на фанере. Вырезанные досочки нужно очистить от мусора и слегка отшлифовать наждачной бумагой, или шлифмашинкой каждую доску.

обрезанные доски

Шаг 4: Формируем рисунок

Теперь, когда все обрезанные доски подготовлены можно приступить к формированию рисунка на полотне из ДСП или фанеры. Именно так как показано на рисунке ниже мы выкладываем доски - елочкой. Больше всего придется повозится с краями, их нужно аккуратно обрезать под нужным углом, да так чтобы они четко вписывались в общий рисунок.

выкладываем по шаблону

Шаг 5: Клеим доски

Как только рисунок у нас окончательно сложился в завершенный пазл и мы получили достаточное количество досочек, выстроили их необходимом порядке, в соответствующие места, обрезали под нужным углом, можно зафиксировать все на своих местах. Клеить доски мы будем с помощью жидких гвоздей. Вы же можете пойти другим путем и просто прибить их гвоздями, или привинтить шурупами.

наносим жидкие гвозди

укладываем доски

Шаг 6: Готовая вешалка

Если все сделано правильно и аккуратно, то получится вот такой вот приятный с виду щит, на который уже собственно без проблем можно крепить элементы декора и крючки для одежды.

отделанная вешалкавешалка ближе

Как видите, когда мы занесли вешалку в дом, сзади был прикручен недорогой светильник, он добавляет немного теплого и приглушенного света в прихожую. Также мы подставили похожую по дизайну скамейку, которая завершила общий вид и будет служить неплохим практическим дополнением. Осталось добавить нескольких крючков, а также две надписи и мы получаем чудную вещь, которой всегда приятно пользоваться и легко сделать своими руками!

подставили скамейкуготовая вешалка

Новенькая и оригинальная вешалка - процесс строительства.




В нашем электронном каталоге - деревянная вешалка своими руками ведущих итальянских производителей:

Nostalgia Entratine

Nostalgia Entratine




Похожие статьи:

Напольная вешалка своими руками

Напольная вешалка своими руками

Полка под обувь своими руками

Полка под обувь своими руками

Шкафы и буфеты.

Шкафы и буфеты.

Вешалка для ключей своими руками

Вешалка для ключей своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE