мебель из Италии
(495)
922-2223
Поиск

Cтол из поддонов своими руками

07.08.2014

Если вы еще не видели, то мы раньше показывали как сделать небольшую рамочку для зеркала из деревянных поддонов. Сегодня мы решили пойти дальше и представляем вашему вниманию мастер-класс - стол из поддонов своими руками

Материалы: 

  • два поддона в хорошем состоянии;
  • 4 ролика (чем больше, тем лучше, но это сделает столик более дорогим);
  • 2 банки (в нашем случае) морилки для дерева;
  • молоток и гвозди (или отвертка и винты);
  • плоскогубцы;
  • электролобзик;
  • шлифмашинка;
  • кисточка;
  • клей.

2 поддона

Эти два поддона разные! Один имеет размеры 100x115, а другой 120x120 см. После долгих раздумий было принято решение сделать то, что показано на рисунке. Да, в этом есть какая-то незавершенность и недоделанность, но после нескольких дней эксплуатации такого столика, стало ясно - это то что нужно.

На схеме видно, как и где в поддонах размещены винты. А также светло-коричневым показаны детали которые добавлялись в конструкцию для того чтобы увеличить высоту столика и прикрыть некрасивые участки.

чертеж стола

Отсоединяем планки поддона с одной стороны. Делаем это аккуратно, так как и доски и дюбеля будут повторно использоваться в нашем проекте, чтобы заполнить пробелы.

готовим поддоны

Как видите на верхний поддон набиты новые доски, так как примерив старые, нам стало понятно то, что они только испортят внешний вид столика. На нижний поддон использовали старые доски которые извлекли из обратной стороны.

поддоны подготовлены

После того как все доски на своих местах, нужно их хорошенько отшлифовать. Хорошо, если есть электрическая шлифовальная машинка, потому что это довольно кропотливая работа. Нам потребовалось около 2 часов, для того чтобы получилось то, что вы видите на фото.

зачищенный поддон

Далее нужно было нанести слой морилки, чтобы удалить шероховатости слегка пройтись снова наждачной бумагой, после высыхания. Затем еще один слой морилки, снова шлифовка и наконец, третий слой, для того чтобы поверхность надежно была обработана.

красим поддон

После высыхания защитного слоя, пришел черед для окончательной сборки. Мы добавляем вспомогательные доски к нижней части поддона, а затем помимо использования столярного клея, чтобы убедиться в надежности соединения, скручиваем все винтами. 

Еще наносим два слоя морилки в районы, которые были оставлены неокрашенными.

соединяем верх и низ

Добавляем к ножкам поддонов ролики, прикручиваем их с помощью винтов. 

привинчиваем ролики

Вот собственно и все, красивый и необычный столик из поддонов своими руками сделать оказывается совсем не сложно.

Даже поставив такой столик в комнате где размещена корпусная мебель - Nostalgia Living, вы получите совершенный и гармоничный тандем, который сможет и радовать глаз и выполнять свои прямые обязанности журнального столика.

готовый стол из поддонов

Интересное видео. Деревянные поддоны могут стать кроватью.







Похожие статьи:

Резьба как способ украсить мебель.

Резьба как способ украсить мебель.

Как сделать стол компьютерный

Как сделать стол компьютерный

Буфет из дерева для столовой. История появления.

Буфет из дерева для столовой. История появления.

Пуфик из колеса своими руками

Пуфик из колеса своими руками


Назад к списку статей

Комментарии к статье:


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
OK-STYLE